Севастополю добавили более 10 миллиардов в ФЦП

Севастополю добавили более 10 миллиардов в ФЦП
  Строительство федеральной трассы "Таврида". Фото: kerchinfo.com.

После уже десятой по счету корректировки общая сумма программы развития региона немного не дотянула до триллиона рублей, сообщает ИА FederalCity.

По данным дирекции по управлению ФЦП, с учетом внесенных дополнений, на реализацию запланированных до 2022 года мероприятий из госбюджета выделяется 959 миллиардов рублей.

К уже внесенным в ФЦП 792 объектам добавили еще 88, оцененных в 56.6 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы предназначена для проведения работ на территории Республики Крыма, а город федерального значения получит дополнительные 10.8 миллиардов.

Всего в ФЦП по Севастополю было добавлено 56 новых объектов. К наиболее значимым относятся автодорога Севастополь-бухта Камышовая-бухта Казачья (3.5 миллиарда), психоневрологический интернат (1.5 миллиарда), 2-й этап реконструкции Парка Победы (530 миллионов), школа (500 миллионов).

Помимо прочего, запланированы работы по газоснабжению на более чем 30 объектах и водоотведению на 14.

Вместе с тем пока не определено финансирование нескольких масштабных проектов, призванных значительно изменить социально-экономическую ситуацию в регионе.

         Строительство федеральной трассы "Таврида". Фото: morstroi.ru.

В частности, это мост через Севастопольскую бухту, реконструкция трассы Севастополь-Алушта, строительство автодороги, которая позволила бы объехать столицу Республики Крым с юго-востока.

В этой связи куратор ФЦП Минэкономразвития не исключает продление сроков действия региональной программы развития до 2025 года вместе с увеличением объема финансирования еще на 200 миллиардов рублей.

Это позволит реализовать долгосрочные и затратные проекты на территории полуострова Крым.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная  в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.

Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.

          Строительство федеральной трассы "Таврида". Фото: morstroi.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен