В подмосковном Ликино-Дулево полицейские крайне жестко атакуют протестующих против строительства мусороперерабатывающего комплекса

В подмосковном Ликино-Дулево полицейские крайне жестко атакуют протестующих против строительства мусороперерабатывающего комплекса
  Полиция разгоняет пикет жителей Ликино-Делево. Фото: Новая газета.

Как отмечают СМИ и сообщают очевидцы событий в соцсетях, люди в полицейском обмундировании и защитной экипировке во время разгона граждан применяют дубинки, наносят людям серьезные травмы и действуют жестко даже против женщин с детьми. 

Так, в аккаунте "Московский активист" содержится информация о том, что утром 18 июля люди в форме сломали мужчине руку и удерживали за нее пострадавшего. Также была задержана женщина с шестилетней дочерью, которая была помещена в полицейский автобус для задержанных. Еще одной девушке сломали ногу, а женщина при разгоне протестующих упала без сознания с сердечным приступом.

«Женщину до крови швырнули на сук, у нее травма ноги, там кровь хлестала. Ее увезли на скорой. У молодого паренька подозрение на перелом ноги. На скорой повезли пять человек. Еще человек восемь задержали, в том числе увезли женщину с ребенком в автозаке, кинули ее туда», — пишет издание Daily Storm со слов одной из участниц протестов. 

Скриншот публикации в www.facebook.com.  


У одной из пострадавших подозрение на травму позвоночника. В репортаже "Новой газеты" с места событий говорится о том, что женщина находится в институте Склифосовского, у нее диагностировано сотрясение мозга и ушиб сердца. 

По информации СМИ, всего на месте происшествия 18 июля присутствовало около ста местных жителей. 


Одна из пострадавших от действий полицейских. Источник: "Новая газета".


Протесты происходят на 235-м километре трассы А108 в городском округе Ликино-Дулево у поселка Ильинский погост. Жители Ликино-Дулево несколько месяцев устраивают акции против вырубки леса и строительства возле поселка мусороперерабатывающего комплекса и мусоросжигательного завода компании "Хартия". 

Жители уверены, что комплекс по переработке отходов в действительности окажется очередной свалкой, из-за которой будет уничтожено 36,5 гектара леса. 

Жители также аргументируют свой протест против строительства комплекса тем, что сбор отходов на болотистой местности может отравить почву и воду на ближайшей территории.

Протестующие организовали непрерывное дежурство у входа в лес, который должен быть вырублен. Также они несколько раз перекрывали проходящее рядом Егорьевское шоссе. 

Власти округа не признают территорию, подлежащую вырубке, лесом.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен