Обнаруженный в Крыму родовой склеп принадлежит сарматам – эксперт

Обнаруженный в Крыму родовой склеп принадлежит сарматам – эксперт
  Археологи на раскопках некрополя Кыз-Аул. Фото: Олег Марков.

Погребение людей и лошадей найдено археологами РАН близ Керчи в некрополе Кыз-Аул, сообщает ИА FederalCity.

В отличие от большинства исторических памятников того времени, склеп оказался не разграбленным, что группа исследователей считает большой удачей.

Вместе с телами как минимум 12 человек обнаружены оружие, личные вещи. Неподалеку обнаружены костяки лошадей.

По мнению директора по развитию фонда "Археология" Олега Маркова, не исключено, что все погребенные в склепе мужчины принадлежат к одному роду.

Подтвердить это предположение могут генетики после соответствующей экспертизы останков их некрополя Кыз-Аул.

"Не исключаю, что в найденном под Керчью каменном склепе покоятся воины-сарматы. В начале первого тысячелетия нашей эры именно они были военной элитой Боспорского царства. Кланы лучших на тот момент тяжеловооруженных конников служили в качестве наемников и охраняли границы Боспора", - предполагает историк Константин Мензелинцев.

Эксперт также согласился с предположением специалистов из института археологии РАН, что найденный каменный склеп был фамильным и в нем хоронили воинов нескольких поколений.

        На раскопках некрополя Кыз-Аул. Фото: Олег Марков.

Кроме того, форма места погребения и особенности захоронения сходны с другими сарматскими некрополями, уже исследованными на территории Крыма и Причерноморья.

На данный момент на территории Крыма, Прикубанья, Черноморского побережья Кавказа сохранилось множество крепостей и городов возникшего в V веке до нашей эры Боспорского царства.

Очень быстро влияние этого государства, успешно воевавшего с Римом, распространилась на земли, расположенные на берегах Черного и Азовского морей.

Наиболее значимыми городами «Золотого кольца Боспорского царства» являлись Торик (Геленджик), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Гермонасса (Тамань), Неаполь Скифский (Симферополь), Киркинтида (Евпатория) со столицей Пантикапеей (Керчь).

Сарматы представляли из себя конгломерат кочевых ираноязычных племен, живших кланами и родами от побережья Каспийского моря до Дуная. По мере необходимости они объединялись в военные союзы, как это случилось в III веке до нашей эры, когда сарматы разбили и вытеснили из Причерноморья в Крым скифов.

Кочевники и скотоводы, сарматы особенно преуспели в военном деле. Многие историки считают, что именно они первыми в мире стали широко применять мощный удар тяжеловооруженной и защищенной доспехами конницы с длинными копьями.

Большую известность получили сарматские мечи от 70 см до 1.5 метров длиной – грозное оружие в конном бою.

Многие кланы сарматов становились наемниками и воинской элитой в многих государствах того времени – от Рима до Боспора.

          Археологи на раскопках некрополя Кыз-Аул. Фото: Олег Марков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен