Сбор подписей за провластного кандидата в Мосгордуму оказался подозрительно недорогим

Сбор подписей за провластного кандидата в Мосгордуму оказался подозрительно недорогим
  Андрей Метельский с удостоверением кандидата в депутаты Мосгордумы. Фото: www.facebook.com.
Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека журналист Екатерина Винокурова в своем телеграм-канале опубликовала резкое высказывание в адрес кандидата в Мосгордуму по избирательному округу 15 депутата Андрея Метельского по поводу сбора подписей для выдвижения на выборах. 

Винокурова отмечает, что "не удалось найти ни одного человека, который видел бы сбор подписей за Андрея Метельского". Екатерина Винокурова также пишет, что на прямые вопросы, "где шел сбор подписей, Метельский не отвечает". При этом "никаких объявлений о сборе подписей не было". 

"Вот такое жулье", – резюмирует Екатерина Винокурова. 

Скриншот публикации Екатерины Винокуровой в телеграм-канале.  


Ранее по поводу сбора подписей за Метельского в Сети появились саркастические комментарии, в которых высмеивался тот факт, что кандидатом Метельским в финансовом отчете о поступивших в его избирательный фонд средствах на сбор подписей заявлена сумма, мизерная по меркам сложившейся в Москве практики. 

Так, муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан 11 июля написала в группе "Совет жителей района Северное Измайлово": 

"Какая прелесть. Наш дорогой (многомиллиардный) предводитель едросов Метельский, который поскромничал и пошел незаметным самовыдвиженцем, потратил на сбор подписей скромные 32 тысячи рублей. Поистине любовь гольяновско-измайловская к своему бессменному депутату не знает пределов". 

Независимый эксперт в сфере электоральных процессов Сергей Шпилькин написал по поводу представленных кандидатом Метельским финансовых документов: 

"Угадайте, кто из скрытых единороссов потратил на подписную кампанию меньше всего денег? Правильно! Андрей Николаевич Метельский вложил в кампанию 100 тысяч рублей собственных средств и больше ни копейки и собрал все подписи за 31814 рублей!" 

Сам Андрей Метельский 16 июля в своем аккаунте написал о регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму следующее: 

"Я получил удостоверение зарегистрированного кандидата в депутаты. Я искренне рад и горд, что мы преодолели этот непростой, но интересный путь. Это наша общая победа: волонтеров, сборщиков подписей, сотрудников штаба, партийных активистов. Я благодарен вам за бессонные ночи, за полную самоотдачу и работу в разных погодных условиях.

Помните, как начался ливень, и мы куртками укрывали наши подписи? Эти подписи живые, они собраны потом и кровью. В каждый лист вложен труд и вера в победу, на каждом листе отпечатался наш путь: дождь, пыль, стены подъездов, лавочки во дворе". 

Для регистрации кандидатам необходимо собрать 3% подписей от всех избирателей округа (от 4,5 тыс. до 5,5 тыс.). От сбора подписей освобождены кандидаты, выдвинутые парламентскими политическими партиями. «Единая Россия» впервые отказалась выдвигать в столице кандидатов под партийным брендом, все поддержанные ЕР кандидаты идут самовыдвиженцами. 

Сбор около 5 тысяч подписей в сжатые сроки требует привлечения значительных человеческих и финансовых ресурсов на организацию работы штаба, оплату труда сборщиков подписей. В среднем одна подпись обходится независимым кандидатам в 400–600 рублей. В сумме затраты на сбор подписей могут доходить до 2 миллионов рублей. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен