Севастопольскому кадетскому училищу – три года!

Севастопольскому кадетскому училищу – три года!
  Воспитанник Севастопольского Президентского кадетского училища. Фото: К. Сомова

В июне 2014 года по распоряжению правительства РФ было создано Севастопольское президентское кадетское училище. Буквально за несколько месяцев на пустыре между парком Победы и Стрелецкой бухтой были возведены учебные корпуса, спортивные сооружения, здания технических служб. Сейчас в стенах кадетского училища (с января 2017 года – филиал Санкт-Петербургского нахимовского ВМУ) проходят начальные азы воинской службы и обучаются более 500 кадетов из 50 регионов России. После 7 лет занятий в училище его выпускники получает преимущественное право поступления в любой военный вуз страны.

Поздравить севастопольских кадетов с трехлетием их учебного заведения на торжественный подъем флага пришли представители городских властей, Минобороны, общественных организаций и движений, ветераны.

«Нас уже много – Санкт-Петербург, Владивосток, Севастополь, 1 сентября начнёт работу Нахимовское училище в Мурманске, - подчеркнул в своем выступлении начальник училища капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. – Это огромное содружество, уверен, даст отличные результаты. Мы с вами – одногодки Русской весны, своим примером всему миру показывающие, что Россия вернулась на крымские берега на века».

Традиции «нахимовцев» в советском и российском флоте всегда были крепки, из стен училищ вышли сотни адмиралов и генералов, десятки тысяч офицеров армии и флота.

«Мне очень приятно стоять на этом плацу, ведь я прошел точно такую же нахимовскую школу, как и вы, -  отметил адмирал Виктор Максимов. - Я вижу здесь не только будущих адмиралов и офицеров, но настоящих патриотов и порядочных людей. Нахимовское училище - это кузница кадров, которое дало Родине не одно поколение ее настоящих сынов. Будьте и вы сильными духом и телом, любите и защищайте свою Отчизну»!

На торжественном построении наиболее отличившиеся кадеты получили золотые и серебряные нагрудные знаки «За отличия в учебе», затем прошел квест «Путешествие по пирсам», завершил праздничную программу концерт с участием известных севастопольских коллективов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен