Севизбирком зажег "красный свет" перед "Зелеными"

Севизбирком зажег "красный свет" перед "Зелеными"
  Заседание Севастопольского горизбиркома. Фото: севлайф.ру.

Решение это несколько раз переносилось по разным причинам. Так, первоначально было объявлено, что судьба "Родины" "Зеленых", "Ветеранов России", "Партии Великое Отечество" будет определена в воскресенье, 21 июля.

Однако позже стало известно, что голосование Севизбиркома по этому вопросу состоится в первый рабочий день недели. Незадолго до заседания в помещениях городской избирательной комиссии странным образом пропало электричество, хотя во всем остальном здании заксобрания горел свет.

В результате этой "диверсии" голосование Севизбиркома прошло только поздним вечером. Как и предполагали эксперты, по причине серьезных нарушений в подписных листах "Зеленые" и "Родина" остались за бортом предвыборной кампании.

Как и следовало ожидать, представители этих политических сил намерены обжаловать решение Севастопольского избиркома в судах и ЦИК. Более того, пока еще сенатор Ольга Тимофеева, первый номер списка "Родины", даже поведала "Коммерсанту", что отказ в регистрации ее партии может стать "работой неких иностранных спецслужб" с целью раскачать ситуацию в регионе.

Однако большинство политологов сходятся во мнении, что главной причиной фиаско "Зеленых" и других трех неудачников кампании по выборам второго созыва заксобрания Севастополя стало легкомысленное отношение к формальной стороне вопроса. 

       Кандидаты в депутаты заксобрания из числа сторонников Чалого. Фото: youtube.com. 

Как сообщало ИА FederalCity ранее, характер нарушений различный. К примеру, "Партия Ветеранов Севастополя" не указала, что первый номер их списка был судим. "Партия Дела" и "Партия Великого Отечества" в листах не указаны три первых фамилии списка.

Что касается "Зеленых" и "Родины", то, помимо нескольких десятков забракованных подписей, рабочая группа Севизбиркома обнаружила также отсутствие информации о дате рождения сборщика подписей. Это считается серьезным нарушением, и в данном случае объявляется недействительным весь лист. В случае с этими партиями комиссия признала таковыми все 1722 ("Зеленые") и 1719 ("Родина") собранные подписи.

Отстранение от борьбы за депутатские мандаты "Зеленых" и "Родины" станет серьезным ударом по амбициям Алексея Чалого, который взял курс на грядущий контроль за 16 депутатами из 24.

Дело в том, что среди кандидатов от этих партий, а также "Великого Отечества" большинство – верные соратники Чалого. Теневой лидер заксобрания делал ставку в том числе и на них, однако теперь от плана диктовать свою волю исполнительной власти одному из самых богатых людей Севастополя придется отказаться.

У Чалого осталось двое в проходной части списка "Единой России" и в лучшем случае четыре-пять мажоритарщиков. Для гарантированного (16 голосов) преодоления "вето" губернатора этого явно не хватит.

        Депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Фото: kommersant.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен