В Москве и других городах состоялись протестные акции

В Москве и других городах состоялись протестные акции
  Протестная акция на тверской улице в Москве. Фото: Газета.ру

12 июня в Москве, в День России, наряду с праздничными мероприятиями состоялись протестные акции, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным.


Накануне события

Первоначально санкционированный московскими властями антикоррупционный митинг оппозиции должен был пройти на проспекте академика Сахарова. Однако 11 июня поздно вечером Алексей Навальный в видеообращении к своим сторонникам призвал их прийти на улицу Тверская, где мэрией Москвы был запланирован праздничный фестиваль «Времена и эпохи», предполагающий демонстрацию исторических костюмов разных времен. Свой призыв Навальный объяснил давлением на поставщиков оборудования для проведения массовых мероприятий (звукового и светового), что не позволило сторонникам Навального подготовить заявленную акцию.

Со стороны московских властей и правоохранительных органов несанкционированная акция, намеченная Навальным на Тверской улице, была названа противозаконной. Власти и правоохранительные структуры призвали не участвовать в ней, назвав ее также провокацией.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил о важности избежания провокаций и незаконных действий в связи с проведением несанкционированной акции на Тверской улице в Москве.

Тем не менее, призыв Навального прийти на Тверскую улицу остался в силе.

Задержания накануне и во время митинга

12 июня накануне несанкционированной акции Алексей Навальный был задержан при выходе из дома, где он проживает, за призывы к участию в несанкционированной акции в центре Москвы, что является повторным нарушением им статьи КоАП, а также за неповиновение правоохранительным органам.

К 13-14 часам в центр Москвы стали стекаться участники протестной акции, которые смешались со зрителями и участниками фестиваля исторической реконструкции. Полиция приводила точечные задержания тех протестующих, кто держал в руках какие-либо политические плакаты или выкрикивал политические лозунги и призывы. Протестующие пытались препятствовать задержанию некоторых своих единомышленников. Одним из протестующих в толпе был распылен перцовый газ. Серьезных столкновений между митингующими и полицией не произошло, однако в результате активных действий митингующих запланированный на Тверской улице праздник был частично сорван, многие приехавшие сюда москвичи с детьми вынуждены были покинуть фестиваль.

Полиция задержала более 150 человек в центре Москвы за участие в несанкционированной акции оппозиции, сообщили в пресс-центре МВД. По данным проекта «ОВД-Инфо», задержанных в Москве гораздо больше – до 700 человек.

Количество участников праздничных и протестных мероприятий

На проспекте академика Сахарова состоялся митинг, в котором участвовало около трех тысяч человек. На других площадках столицы прошли праздничные массовые мероприятия, в которых приняли участие в общей сложности более 270 тысяч человек. В мэрии Москвы заявили, что в московской акции против коррупции приняли участие пять тысяч человек.

Антикоррупционные акции по призыву Алексея Навального прошли и во многих других городах России, среди них Барнаул, Владимир, Екатеринбург, Краснодар, Новокузнецк, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Пенза, Санкт-Петербург, Саранск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Ранее также несогласованная акция оппозиции по инициативе Алексея Навального состоялась в Москве и городах страны 26 марта. В ней участвовали не менее 7–8 тыс. человек, по некоторым оценкам – до 15 тыс. в тот день были задержаны сотни митингующих по всей России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен