Законник Смольного брал у торговцев яйцами и маслом

Законник Смольного брал у торговцев яйцами и маслом
  Нелегальная торговля в Петербурге. Фото КП в СПб

Расхожее на просторах бывшего СССР выражение: «Украл мешок картошки – в тюрьму» вполне можно было бы применить к курьезной коррупционной истории, произошедшей в Петербурге. С одним исключением – до тюрьмы тут дело не дошло.  

Как установило следствие, в течение целых трех лет, с мая 2015-го по июнь 2018 года, бывший сотрудник комитета по вопросам законности правительства северной столицы Сергей Бутин обходил места скопления нелегальных торговцев – так называемые толкучки – и вымогал с них взятки деньгами и продуктами. 


Фото "Блог пчеловода для любителей меда" 

 

Впрочем, аппетиты мздоимца были умеренными. До «борзых щенков», как у Гоголя, он, конечно, не доходил, но один из торговцев откупился от него шестью десятками яиц, а другой, как утверждало обвинение – банкой меда и тремя банками масла.

Однако на суде, частично признав вину, факт взятки медом Бутин категорически отрицал.

Брал лихоимец и наличными – например, один из продавцов за право торговли платил чиновнику по две тысячи рублей ежемесячно.

По делу о взятке продуктами Петродворцовый суд приговорил Бутина к штрафу в 650 тысяч рублей. Кроме того, суд запретил ему в течение двух лет занимать должности на государственной службе, а также в правоохранительных органах и местном самоуправлении. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен