МГИК ответил на претензии оппозиции по поводу проверки подписей

МГИК ответил на претензии оппозиции по поводу проверки подписей
  Мосгоризбирком. Фото: http://новости-сегодня.москва

В том, что огромное количество подписей избирателей было забраковано, виноваты сами кандидаты в Мосгордуму и их сборщики. Такое заявление было опубликовано на сайте Мосгоризбиркома.

Сотрудники комитета отметили, что избиратель ставит свой автограф сам, и это не подвергается сомнению. Однако недействительной подпись становится именно по вине выдвиженцев и их активистов. 

В пресс-службе комиссии уточнили, что в течение десяти дней в установленном порядке рассмотрят все обращения от участников выборов. Также кандидатам было предложено обратиться в суд, если у них имеются сомнения в объективности сотрудников комиссии.  

Напомним, что в начале осени, в Единый день голосования, жителям столицы предстоит выбрать новых депутатов в городскую Думу. Пройти первый этап избирательной гонки смогли только 290 участников из 400. В числе «отказников» оказались Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Иван Жданов и другие «независимые» выдвиженцы. 

Например, кандидатуру юристки т.н. ФБК Соболь отклонили из-за превышения допустимой доли недействительных подписей. Законом допускает не более 10% брака, тогда как у соратницы Навального почти 15% автографов были забракованы. 

Оппозиционные кандидаты на акции протеста. Источник: https://riafan.ru.  

По той же причине был снят с выборов глава Красносельского района Илья Яшин. Брак подписей в его поддержку составил 11,4%. Помимо этого, депутат использовал в избирательной кампании админресурс. 

Ранее сотрудники Федерального агентства новостей опубликовали собственное расследование «Анатомия протеста». В нем рассказывается о нечестных методах предвыборной борьбы, используемых представителями так называемой оппозиции. Выяснилось, что они организовывали целые «цеха» по рисованию подписей. Одна из таких «мастерских» была обнаружена в центре Москвы. 

Помимо этого, сотрудники Избиркома обнаружили «мертвые души» среди автографов избирателей. В результате многие кандидаты вынуждены были прекратить участие в следующих этапах выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен