Дирижер «зеленых протестов». Ананьев использует сеть НКО для борьбы с конкурентами

Дирижер «зеленых протестов». Ананьев использует сеть НКО для борьбы с конкурентами
  Валерий Ананьев. Фото: Znak

В Екатеринбурге началась проверка проблемных зеленых зоны, за сохранение которых выступают горожане. В рабочую группу по национальному проекту «Комфортная городская среда» вошли  депутаты законодательного собрания, общественники, чиновники горадминистрации, а также вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Вместе они инспектируют скверы и парки, вокруг которых сложилась конфликтная ситуация между местными жителями и представителями строительного бизнеса. Так рабочая группа 22 июля посетила лесопарк «Березовая роща».  

Рассмотрение иска защитников Березовой рощи, ответчиком по которому является корпорация Валерия Ананьева «Атомстройкомплекс», вновь перенесли. Теперь уже на 7 августа. Жители Краснолесья, оспаривающие в Ленинском суде Екатеринбурга правомерность выделения «Атомстрою» земельного участка в городском лесопарке, ожидают судебного решения больше года. 

Березовая роща в Екатеринбурге. Источник: "ВКонтакте". 


Отсрочки используются командой Ананьева в рамках масштабной медийной кампании по облагораживанию скандально известного коммерсанта. При этом городские власти в очередном общественном конфликте, фигурантом которого стал Ананьев, заняли позицию горожан. На встрече с застройщиком глава столицы Урала Александр Высокинский отметил, что вопрос с рощей надо решать с учетом общественного мнения. 

Истцы последние полтора года находятся под давлением со стороны представителей ответчика. По заявлениям Ананьева и его службы безопасности, активистов регулярно вызывают в полицию для дачи объяснений. В участковых пунктах общественникам сообщают, что получили списки фамилий жителей Краснолесья, выступающих за сохранение лесопарка. После того, как рощу пытались поджечь, горожане решили организовать гражданские патрули с целью предотвращения новые попыток поджога. И за проявленную законную инициативу активистам теперь вменяют организацию несанкционированного публичного мероприятия. 

Скриншот видеозаписи пожара в Березовой роще. Источник: "ВКонтакте". 


Что же касается реальных устроителей несогласованных уличных акций в Екатеринбурге, то в структурах самого Ананьева существует отдельная сеть карманных НКО и общественных организаций. Все они находятся на балансе «Атомстроя» и используются в качестве инструмента конкурентной борьбы. 

Главным организатором протеста против строительства храма Св. Екатерины в сквере у Свердловского театра драмы выступал проект «Парки и скверы Екатеринбурга». Сообщество с одноименным названием во «ВКонтакте» администрируют пользователи Анна Балтина (Смышляева) и Анастасия Катакова (Бородинова). В СМИ Анну Балтину называли неформальным лидером акций против строительства церкви. Активистка и не скрывала своих финансовых отношений с «Атомстроем». В интервью журналистам она прямо подтверждала факт получения грантов в размере 127 000 рублей от строительной компании. Деньги были выделены на флешмобы по итогам подсчета деревьев в сквере у театра драмы, которые прошли в сентябре-октябре 2018 года. В преддверии активной протестной кампании в сквере у драмтеатра. Ранее «Атомстройкомплекс» также выделил Балтиной 100 тысяч рублей на проведение праздника «День Исети». 

Скриншот страницы сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга». 


Важно отметить, что учредителями фонда Святой Екатерины, выступившим с идеей строительства нового храма в Екатеринбурге, является «Русская Медная Компания» и «Уральская горно-металлургическая компания». У Ананьева с этими корпорациями давний конфликт. Так, в 2017 «Атомстрой» поддерживал протесты против строительства кафедрального собора Святой Екатерины в акватории городского пруда. Инициатором строительства также выступали УГМК и РМК. В 2016 году «Атомстрой» отказался возвращать 140 млн рублей УГМК, вложенные компанией в строительство небоскреба Opera Tower. Долгострой тогда был арестован. Было возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба инвесторам проекта «Атомстроя». 

Строительство на территории Березовой рощи. Источник: https://ngs.ru.  


Очевидно, что, финансируя акции против строительства храма в сквере у Свердловского драмтеатра, Ананьев идейно не поддерживал возмущенных горожан. В контексте весенних митингов, он действовал исключительно в своих личных коммерческих интересах. Для владельца «Атомстроя» — рядовой эпизод противостояния с конкурентами. Подобные методы борьбы за монополию на рынке в итоге привели к довольно серьезному внутригородскому конфликту, достигшему федерального масштаба. Ситуация же с Березовой рощей лишь подтверждает, что Ананьева в реальности не волнует мнение горожан. Зеленые протесты он поддерживал только тогда, когда ему это было на руку. В конкретном же конфликте его, напротив, никак не волнует позиция гражданских активистов, выступающих за сохранение лесопарка. По словам Ананьева, на месте лесопарка в любом случае появится жилой комплекс, вне зависимости от того, хотят ли этого жители Краснолесья или нет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен