Смысла увязывать отношения с Россией с судьбой Крыма нет - Die Welt

Смысла увязывать отношения с Россией с судьбой Крыма нет - Die Welt
  Набережная Севастополя. Фото: u-f.ru.

О статье "Больше внимания России" в одном из ведущих изданий Германии о действенности санкций, "наказании" Кремля и ослаблении Вашингтона – в материале ИА FederalCity.

Тема санкций объединенного Запада в отношении РФ не сходит со страниц европейских и американских СМИ. Создается такое впечатление, что они не понимают, почему до сих пор Москва не вернули Крым и не бросила Донбасс, согнувшись под бременем непосильных потерь от различного рода "пакетов".

Более того, западная пресса пишет о пользе либо неэффективности санкций значительно чаще, чем их российские коллеги. Отчасти это следствие того, что пропагандистам ЕС приходится объяснять своим недоумевающим читателям и слушателям, почему санкции накладывают на Россию, а деньги теряют европейские фермеры, рабочие и предприниматели.

Очередной материал на эту тему размещен автором Михаэлем Шрюрмером в германской " Die Welt". Обладая необходимым для прохождения цензуры набором всех соответствующих штампов, статья все же ставит нетипичные для западного политического мейнстрима вопросы.

Для начала все же Штюрмер прибегает к классическому приему – выдавать черное за белое. Буквально в одном абзаце немецкий журналист выдает два взаимоисключающих заявления.

Для начала он рассказывает о возросшем присутствии войск НАТО в Прибалтике и Польше, о военных учениях и маневрах на границе с РФ.

Оказывается, тем самым Москве "подается сигнал, что западный альянс по-прежнему с уважением относится к обещаниям, данным перед вхождением в его состав Польши и стран Балтии два десятка лет назад: отказ от размещения там ядерного оружия, гарнизонов и всевозможных военных сооружений".

Казалось бы, странная логика – мы обещали не милитаризировать Прибалтику, поэтому усиливаем так гарнизоны и проводим учения. Впрочем ладно, речь не о военных приготовлениях Альянса.

            Скриншот статьи с сайта welt.de.

По мнению Штюрмера, у Востока и Запада есть намного больше объединяющих, чем разъединяющих тем для разговора, однако взят обостряющий отношения курс.

"Две сверхдержавы не должны говорить о «наказании», а ведь «наказать Россию» (punish Russia) стало лозунгом в Вашингтоне после аннексии Крыма, и именно под этим лозунгом были введены экономические и финансовые санкции. Говорить можно только об ограничении конфликта и о контроле над ним. Но именно тогда, когда коммуникация нужна больше всего, ее практически нет", - сетует немецкий журналист.

Кроме того, существует одинаковая для Европы и России угроза набравшего ход Китая, считает Штюрмер, но признаков объединения против Азиатского Дракона нет.

"Очевидно, что биполярность прошлого совершенно не соответствует глобальной политической реальности сегодняшнего дня. Уже хотя бы по этой причине упреки в адрес России за то, что та отказывается соблюдать правила прошлых лет, хотя и верны, совершенно не конструктивны", - отмечает автор " Die Welt".

На этом фоне немецкий журналист подчеркивает беспокойство, которое поселилось в сердцах евроатлантических элит после воцарения в Белом Доме Дональда Трампа. Прежде всего, это связано с непредсказуемостью политики Вашингтона по отношению к своим союзникам и противникам.

А между тем, уверен Штюрмер, времена "однополярного мира", в котором господствовали американцы, остались в прошлом, и их больше не вернуть. Pax Americana изжил себя — от побережья Балтики до Центральной Азии, от Северной Африки до Южно-Китайского моря.  

В этой связи журналист из ФРГ задается вопросом – зачем продолжать политику санкций и давления в отношении России?

"А есть ли смысл в том, чтобы ставить все отношения с Россией в зависимость от ее отказа от Крыма, которого никогда не случится?", - спрашивает читателей " Die Welt" автор статьи.

По всей вероятности, часть аудитории ответит, что политику санкций надо продолжать, несмотря на ее явную неэффективность.

Но таких в Европе становится все меньше и меньше.

         Фото: zoomzem.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен