В Госдуме предложили сделать курилки в аэропортах платными

В Госдуме предложили сделать курилки в аэропортах платными
  Аэропорт "Шереметьево." Фото: ria.ru

Депутат Государственной Думы первый заместитель председателя Комитета ГД по охране природы Федот Тумусов предложил поправки в законопроект о возвращении в аэропорт помещений для курения. 

Парламентарий считает, что курильщики должны нести бремя расходов на создание и обслуживание работы курительных комнат при аэропортах, если таковые будут разрешены после рассмотрения законопроекта. 

Депутат указывает, что создание специального помещения будет стоить около 2 миллионов рублей, но расходы необходимы также на вентиляцию, фильтры, электроэнергию, уборку и другое. 

"Казалось бы, не так много, но это иллюзия, так как качественная очистка воздуха – чтобы вокруг курилки не воняло на десяток метров – история очень затратная, предполагающая в том числе даже переходной тамбур. Так что еще один расход – это полезная площадь аэропортов, которой они теперь лишатся.

Кто будем компенсировать такие расходы воздушных гаваней? Конечно же, все пассажиры, а не только курильщики. Одни аэропорты заложат их в цену аренды мест для кафе, другие – в свои отношения с авиакомпаниями, но понятно, что альтруизмом тут никто не заниматься не будет". 

Тумусов считает, что все люди не должны платить за вредные привычки некоторых. По этой причине он предлагает ввести плату, которая покрывала бы расходы аэропорта или снижала бы их, чтобы в итоге были дешевле другие сервисы аэропорта. 

Депутат также заметил, что, по его убеждению, с вредными привычками нужно бороться рублем:  

"Чем они дороже – тем меньше желающих к ним приобщиться. С этой точки зрения, платные курилки – логичный шаг в общей стратегии государства по избавлению от курения". 

Ранее, 16 июля, при при обсуждении в Государственной Думе законопроекта о возвращении курительных комнат в аэропорты в первом чтении Федот Тумусов поставил перед его автором депутатом Сергеем Боярским вопрос о технических требованиях к курительным комнатам, но ответа не получил. 

Тумусов считает, что возвращение курилок в аэропорты может оказаться первым шагом на пути уступок табачному лобби, чего допустить нельзя.  

Аэропорт. Источник: "Вечерняя Москва". 

Инициаторы возвращения курилок в аэропорты предложение Федота Тумусова не поддерживают. Заместитель Председателя ГД, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что смысл принятого ГД в первом чтении законопроекта о возвращении курительных комнат – дать возможность аэропортам устанавливать специально оборудованные курительные комнаты в «чистых» зонах, где у никотинозависимого человека нет возможности выйти покурить. 

По мнению Неверова, сейчас и так существует аэропортовый сбор, который позволит обеспечить чистым воздухом некурящих. 

Сейчас закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" курение на территории и в помещениях аэропортов запрещает. В осеннюю сессию Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, который возвращает возможность курения табака в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов. 

В соцсетях по поводу запрета на курение в общественных местах, в том числе в аэропортах, мнения разделились. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен