Севизбирком проявляет избирательный подход

Севизбирком проявляет избирательный подход
  Экс-кандидаты в депутаты заксобрания Севастополя Елена Голубева и Ольга Дронова. Фото: new-sebastopol.com.

Городская избирательная комиссии Севастополя выбила из предвыборной гонки одних лидеров общественного мнения, оставив при этом в игре других, сообщает ИА FederalCity.

Кампания по выборам второго созыва депутатов заксобрания Севастополя в самом разгаре, однако, многие возможные фавориты гонки уже сошли с дистанции.

В первую очередь речь идет о таких известных в городе фигурах, как Елена Голубева (2-й округ) и Ольга Дронова (3-й округ). Работать на будущие выборы они начали задолго до нынешней кампании, поэтому их можно с полным правом отнести к категории ЛОМов – лидеров общественного мнения.

По мнению большинства местных экспертов, Голубева и Дронова имели весьма серьезные шансы выиграть выборы в своих округах. Для этого у них были и финансовые возможности, и хорошая узнаваемость, и грамотная команда.

Однако возможных победителей выбили из игры – и сделано это было по всем законам предвыборной борьбы.

          Экс-кандидаты в депутаты заксобрания Севастополя Елена Голубева и Ольга Дронова. Фото: new-sebastopol.com.

В случае с Голубевой один из сборщиков подписей оказался членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, что противоречит законодательству. Есть, впрочем, сведения, что он сложил с себя полномочия до начала предвыборной кампании, однако в регистрации Голубевой было отказано.

Что касается Дроновой, то, по ее утверждениям, за день до снятия ее с выборов в территориальной комиссии ее подписи признали законными, однако буквально на следующий день количество допустимого брака мистическим образом выросло с проходных 10% до 10.2%, что и послужило законным предлогом для недопуска кандидата в депутаты к выборам.

Дронова уже предупредила, что будет судиться, и в случае, если у нее действительно имеются нотариально заверенные копии подписных листов, то судебные перспективы у истца вырисовываются неплохие. Вот только "поезд", скорее всего, к тому времени уже уйдет, и на 3-м округе уже будет законный победитель.

Кроме данных ЛОМов, в регистрации было отказано еще нескольким известным в Севастополе персонажам – владельцу футбольного клуба "Севастополь" и экс-владельцу рынка "Чайка" Алексею Красильникову, блогеру Руслану Осташко, общественнице Нине Прудниковой, преданному "чалисту" Григорию Донцу, борцу за права автомобилистов и члену ОП Севастополя Максиму Мишину и ряду других.

Вместе с тем нельзя не заметить, что в снятии с выборов кандидатов Севизбирком проявляет несколько избирательный подход.

         Скриншот с сайта sevastopol.vybory.izbirkom.ru.

В частности, недоумение вызывает регистрация пока еще действующего депутата из "группы Чалого" Вячеслава Горелова. На сайте городской избирательной комиссии указано, что он выдвинут по 3-му округу от партии "Зеленых". Между тем эта политическая сила не получила разрешения участвовать в выборах, так как ВСЕ поданные партией подписи были признаны горизбиркомом недействительными.

В этом случае налицо либо ошибка, и Горелов в последний момент превратился в самовыдвиженца и за ночь собрал новые подписи, либо документы конкретно Горелова странным образом оказались правильными.

При этом всем членам партийного списка "Зеленых" (в том числе и первому номеру Горелову) в регистрации было отказано по причине серьезного нарушения при заполнении информационных данных сборщиков.

Как бы то ни было, Горелов продолжит борьбу на 3-м округе, и, в отсутствии Ольги Дроновой и при мощной поддержке Алексея Чалого имеет серьезные шансы пройти в заксобрание.

Судя по всему, против севастопольских ЛОМов "приемы" все же нашлись.

          Скриншот с сайта sevastopol.vybory.izbirkom.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен