На митинге оппозиции призывали спикера ЗакСобрания Макарова «убраться с Петроградки»

На митинге оппозиции призывали спикера ЗакСобрания Макарова «убраться с Петроградки»
  Митинг оппозиции на площади Ленина. Фото ТК "Протестный Петербург"

На митинге петербургской оппозиции, который состоялся 24 июля на площади Ленина, были замечены люди с плакатами против действующего спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова. Активисты рассказывали корреспондентам, что Макаров «опутал всю Петроградку» сетью родственных и дружеских связей и требовали, чтобы тот «убрался из района» вместе с партией власти, которую он представляет. 

Призывы к Макарову уйти звучали и со сцены – сначала московский активист и пиарщик партии «Яблоко» Максим Кац рассказал, что его партия выставила кандидатов в Петроградском районе – вотчине Макарова, хотя его отговаривали это делать, а после один из ведущих митинга прокричал, что Макаров действительно контролирует всю Петроградку, назвав спикера «демоном ЗакСа, который должен уйти», а толпа поддержала его криком «Макарова в отставку!». 


Плакат против Макарова на митинге  

 

Активисты считают, что Макаров устроил в Петроградском районе настоящий «преступный беспредел», в том числе и воспользовался своими связями в муниципалитетах, чтобы препятствовать независимым кандидатам зарегистрироваться на выборы. Сам спикер петербургского парламента пока не отреагировал на этот выпад оппозиции. 

Ранее в СМИ появлялась информация о тесной старой дружбе Вячеслава Макарова и скандально известного депутата, экс-«яблочника» Максима Резника. Несмотря на то, что в парламенте они оппоненты и не раз сходились в спорах, в жизни спикер и депутат вполне симпатизируют друг другу – Макаров не раз защищал Резника, когда тому грозили неприятности, а также поддерживал инициативы депутата – в частности, Макаров от имени «Единой России» призвал остановить застройку на Смоленке именно после обращения Резника. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен