Около четырехсот задержанных на Марсовом поле ночевали в полиции

Около четырехсот задержанных на Марсовом поле ночевали в полиции
  Задержанные после митинга в 64-м отделении полиции. Источник facebook.com/arseniy.vesnin
Данные о задержанных после антикоррупционного митинга на Марсовом поле разнятся – по информации МВД, их было около 500, сами оппозиционеры насчитали 900. Около 400 задержанных провели ночь в отделениях полиции. В большинстве на них составлены протоколы о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции.


«Отличительной чертой этих задержаний стали масштабная вовлеченность районных подразделений и массовое удержание задержанных на ночь», – говорит Александра Крыленкова, координатор группы помощи задержанным.


Один из задержанных – внук писателя Бориса Стругацкого.

Старшему из задержанных 61 год, младшему – 14 лет. Вообще, среди них было довольно много несовершеннолетних: штаб помощи имеет данные о 39-ти. Впрочем, многих несовершеннолетних полицейские отпускали сразу, но другим пришлось пробыть в отделениях дольше, поскольку полицейские не могли найти их законных представителей. В настоящий момент все задержанные младше 18-ти уже отпущены по домам.

Масштабность задержаний создала множество трудностей. В отделениях не хватало камер, задержанные спали на стульях. В одном из отделений они по несколько часов ждали в очереди в туалет. Один из полицейских автобусов прозвали «Летучим голландцем» за то, что он несколько часов колесил по городу, пытаясь пристроить задержанных. Но ни в одном отделении их не принимали из-за переполненности. Наконец приняли в отделении полиции Петергофа.

Пока в суде рассмотрено лишь одно дело. Участница митинга арестована на пять суток и оштрафована на 10 тысяч рублей за неповиновение полиции. Другие дела суды рассматривают в настоящий момент.

Как сообщало ИА FederalCity, городские власти предложили штабу Алексея Навального для проведения митинга под лозунгом «Требуем ответов 12 июня» Удельный парк. Однако те отказались на том основании, что тамошняя площадка не вместит толпу в 15 тысяч человек – именно столько оппозиционеры планировали вывести на акцию. На Марсовом же поле власти им митинговать не позволили, поскольку там уже было заявлены другие массовые мероприятия: фестиваль военно-патриотических клубов и тренировки страйкболистов. Однако оппозиционеры призвали своих сторонников «посетить» эти мероприятия. Все это закончилось массовыми задержаниями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен