Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Саперный. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Саперный. Итоги
  Поселок Саперный. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Колпинский район, МО Поселок Саперный. 

Саперный – небольшой поселок, всего на 1400 человек, половину жилья здесь составляет частное домовладение. 

Округ мог бы не участвовать в выборах 8 сентября – как и в нескольких других МО северной столицы, в 2016 году тут состоялись досрочные выборы. Тогда все десять действующих депутатов, почти поголовно принадлежащие к «Единой России», смогли переизбраться в мунсовет шестого созыва, а оппозиционеры, пытавшиеся тогда избираться здесь, не прошли. Главой МО по-прежнему осталась Евгения Палшкова, а местную администрацию продолжил возглавлять Юрий Смирнов

Однако в июне все депутаты мунсовета Саперного досрочно сложили полномочия, а 1 июля местное ИКМО приняла решение о назначении 8 сентября выборов. То же самое сделали еще два муниципалитета, где выборы были в 2016 году – Город Ломоносов и Поселок Солнечное. Таким образом, в выборах 8 сентября из 111 питерских муниципалитетов не будет участвовать только МО Автово. 

Причина в том, что лишь этот округ, как сообщало ИА FederalCity, не контролируется ЕдРом. Те же округа, депутаты советов которых по большей части принадлежат к ЕР, сложили полномочия, поскольку их партия, по сообщению интернет-издания «Бездуховности», заинтересована избрать депутатов всех мунсоветов в один день. 

- Мы идем в ногу со временем, - сказала изданию «ЗакС.ру» Евгения Палшкова. – Хотим проводить выборы 8 сентября одновременно со всеми ста десятью муниципальными образованиями. 


Флаг МО. Википедия 

 

ТИК №21 назначила было в Саперном всего лишь 14-дневный срок для регистрации кандидатов, однако на нее надавил Горизбирком, который в свою очередь, следовал рекомендациям ЦИК. В результате срок регистрации был увеличен до 20 дней. 

При этом единороссы подойдут на выборы в этом округе, как самовыдвиженцы. Об этом сообщил глава фракции ЕР в ЗакСобрании Александр Тетердинко. Дело в том, что выборы в округе были назначены уже после единороссовской конференции по выдвижению депутатов от партии. 

С другой стороны, в округе намереваются выдвинуться кандидаты от оппозиции, которым не удалось зарегистрироваться в других МО. 

- Местные депутаты могут столкнуться с волной людей, которые будут более подготовлены, - заметил в беседе с «ЗакС.ру» координатор платформы «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров.   

То, что в Саперный придут и кандидаты от «Справедливой России», не исключает и лидер питерских справороссов Марина Шишкина

Неизвестно, правда, какие тут шансы у оппозиции. Вообще-то, округ пользуется репутацией довольно «тихого» и лояльного действующей провластной команде муниципалов. 

Житейские проблемы здесь тоже не самые страшные, по сравнению с прочими муниципалитетами северной столицы. 

- Вопросов немного, - говорила «ЗакС.ру» Евгения Палшкова. – Газификация, водоотведение в частных секторах. Удручающее состояние стадиона, который, в общем, в нынешнем его плачевном виде, и стадионом трудно назвать. 

Округ обладает одним из самых небольших в городе бюджетов. Доказательством этого служит история с покупкой МО подержанного грузопассажирского автомобиля «Газель» за более чем 600 тысяч рублей. Частично покупку оплатили из фонда заработной платы, из-за чего сотрудникам муниципалитета урезали премии по итогам 2014 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен