Несовместимые критерии истины

Несовместимые критерии истины
  Митинг в Москве. Фото из ТК "Борода вещает"

Как сообщало ИА FederalCity, у московской мэрии в прошедшую субботу состоялся несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, в котором приняли участие более трех тысяч человек.


Митинг в Москве. Фото Ильи Варламова 

 

Местами противостояние протестующих и правоохранителей принимало довольно жесткие формы. В полицейских бросали куски асфальта, урну, распыляли в них перцовую смесь, пытались прорвать оцепление. В некоторых местах ОМОН пускал в ход дубинки, но в целом реагировал на провокации довольно сдержанно.

В конце дня оставшиеся протестующие собрались на Трубной площади, где полиция произвела массовые задержания. Всего было задержано, по разным сообщениям, от тысячи до тысячи двухсот человек. Среди них были лидеры протеста, сотрудники Алексея Навального Любовь Соболь и Иван Жданов, а также писатель-сатирик Виктор Шендерович. Впрочем, большая честь задержанных была отпущена без составления протоколов.


Митинг в Москве. Фото из ТК "Силовики"


Публицист Егор Холмогоров рассуждает о сущности протеста, влекущего революцию:

- Протестующие/революционеры требуют оценивать их НАМЕРЕНИЯ. Они выступают против того, что власть лишает нас тех или иных важных с их точки зрения прав. Иногда это, с моей точки зрения, права несущественные, иногда я готов согласиться, что лишать этих прав нас нехорошо.
Однако охранители/контрреволюционеры судят протестующих не по намерениям, а по ПОСЛЕДСТВИЯМ, которые будут иметь их действия. Революционеры несут голод, разруху, нищету, гражданскую войну, разгул бандитизма и террора. Это не теория, это математически доказанный факт – ВСЕ до одной революции, проходившие под теми же лозунгами, под которыми ходят протестующие, не привели ни к чему, кроме радикального ухудшения положения стран, где они произошли, мучительных страданий и смертей их граждан. Эмпирического материала достаточно, как достаточно его для того, чтобы не входить в комнату с гадюками.
При этом протестующие/революционеры настаивают, что мы не смеем судить их по последствиям, которые еще не наступили. Мол, они ведь могут и не наступить. В сто первый раз гадюка может и не укусит. И вообще никого нельзя судить за его деяние до того, как оно совершено, особенно если не доказан умысел (а в том, что среди революционеров достаточно людей с чистыми глазенками без прямого умысла, сомнений нет, хотя уже насчет лидеров я бы сильно усомнился).
Нам же, с учетом серьезной цены вопроса, приходится, напротив, руководствоваться статистическими законами, игнорируя проблему неполной индукции.
В итоге диалог в принципе не может вестись, поскольку он строится по формуле:
- Вы что, не хотите права влиять на политические решения, касающиеся вашей судьбы?
- Вы что, хотите голода, холода и артобстрелов?
Ни одна из сторон не может сказать «да», обе говорят: «Нет, но...»
В результате мы наблюдаем систему с положительной обратной связью. Пореволюционный хаос вызывает к жизни авторитаризм, который вызывает деятельность токсичных потрясателей основ, каковая служит веским и с точки зрения здравого смысла неотразимым доводом в пользу ужесточения авториторизма, что радикализует потрясателей, в результате чего ужесточение авторитаризма становится еще более оправданным, и так до бесконечности.
Единственным разумным исходом являлась бы, конечно, разработка алгоритма обеспечения прав и свобод гражданина без перехода к немедленному революционному коллапсу.
Однако разработка такого алгоритма возможна только в герметичной политической системе, где соответствующие сдвиги не используются внешними агентами как момент уязвимости.
В условиях, когда даже «величайшая демократия мира» - США живет в атмосфере параноидального страха перед внешним вмешательством в ее политический процесс, претендовать на автономность политического процесса в России было бы странновато.
Иными словами, демократизирующаяся система с положительной обратной связью возможна была бы только там, где определенные политические позиции и точки зрения, имеющие наиболее высокий разрушительный потенциал полностью исключены из политического процесса.
Демократия в России может случиться только тогда, когда в толпе демократов не будет ни единого явного и скрытого «заукраинца». Оценить перспективы такого развития событий предоставляю каждому на свое разумение. 


Митинг в Москве. Фото из ТК "Силовики"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен