Мажоритарщики Севастополя – система, идеология и протест

Мажоритарщики Севастополя – система, идеология и протест
  Выборы в Севастополе. Фото: rus.lsm.lv.

О шансах кандидатов в депутаты регионального парламента в аналитическом обзоре ИА FederalCity.

Выдвижение севастопольских "мажоритарщиков" не обошлось без скандалов – несколько сильных кандидатов были сняты с выборов в довольно сомнительных обстоятельствах. Вполне понятно, что оставленные за бортом компании Елена Голубева и Ольга Дронова заявили о своем намерении добиваться восстановить справедливость через суд. Тем не менее, пока официально этих известных в городе общественниц в избирательных списках нет.

Если они там появятся, то можно будет пересмотреть позиции кандидатов, а пока – взвесим шансы тех, кто зарегистрирован Севизбиркомом.

        Выборы в Севастополе. Фото: руслайн.ком.

Люди системы 

В число тех, кто давно уже встроен в государственную систему российского Севастополя входят по большей части представители "Единой России", что неудивительно – не зря эту политическую силу называют "партией власти".

Среди них есть представители собственно "единороссов" и "группы Алексея Чалого", которые после достижения определенных договоренностей "встроились" в плотные ряды победителей праймериз ЕР.

Именно они являются фаворитами на более чем половине из 8 мажоритарных округов Севастополя, несмотря на свою явную разнородность.

Это Екатерина Алтабаева (округ № 2), Инна Гончарова (округ № 3), Сергей Колбин (округ № 5), Михаил Чалый (округ № 7), Михаил Брицын (округ № 8).

Действующий спикер заксобрания Алтабаева раскручена медийно, пользуется поддержкой Чалого и, (это главное!), не имеет серьезных конкурентов.

Руководитель общественной приемной премьер-министра РФ Гончарова воспользуется всеми преимуществами кандидата от власти, к тому же сильные конкуренты предусмотрительно убраны.

Колбин – командир севастопольского "Беркута", герой Русской Весны, человек, которого в городе знают и уважают.

Что касается Михаила Чалого, то его основной козырь в том, что он брат Алексея Чалого, и этого вполне может хватить для победы.

На 8-м округе у Брицына есть все возможности переиграть ставленника "группы Ч" Александра Кулагина. Во первых, он идет от "единороссов", а во вторых, является действующим главой Нахимовского муниципального округа.

        Выборы на одном из избирательных участков Севастополя. Фото: севлайф.ру.

Кандидаты с идеологией 

При всех нюансах главные носители идеи в современной России – коммунисты, кто бы не утверждал обратного.

На их стороне – такие серьезные люди, как Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Кроме того, изрядная часть населения города-героя Севастополя родилась, выросла и состоялась в СССР.

Несмотря на неуклонное падение электоральных возможностей КПРФ ввиду естественного сокращения населения преклонного возрасти, свои 10-15% коммунисты набрать способны.

Именно поэтому у их кандидатов-мажоритарщиков есть неплохие шансы побороться за победу на округах.

В первую очередь это относится к секретарю горкома ПКРФ Роману Кияшко (округ № 4). Несколько туманнее перспективы у Сергея Курочкина (округ № 1), Владимира Браковенко (округ № 3), но и их не стоит сбрасывать со счетов.

         Подсчет голосов на выборах в Севастополе. Фото: рг.ру.

Оседлавшие протест 

Согласно всем последним соцопросам рейтинг доверия граждан к действиям правительства (и на местах тоже) неуклонно падает.

В этой связи находятся кандидаты, готовые максимально использовать протестные настроения.

Речь идет о самовыдвиженцах Олеге Гасанове (округ № 5) и Александре Брыжаке. Первый уже второй раз прошел в Общественную палату, ведет программу на городском государственном телеканале "СТВ", и вообще, что называется, "на слуху".

В свою очередь Брыжак при известных усилиях (в первую очередь) финансовых, вполне готов навязать конкурентную борьбу брату Чалого. Округ у него специфический – Корабельная сторона, всегда бывшая местом компактного расселения рабочего класса. Так что протестных настроений здесь в избытке.

          Голосование одном из избирательных участков в Севастополе. Фото: russia-greece2016.ru.

Люди, которых знают 

В свете все тех же договоренностей Алексея Чалого с руководством "Единой России" уникальная ситуация сложилась на округе № 1. Там победителя праймериз ЕР Татьяну Лобач вынудили идти на выборы самовыдвиженцем, дабы она не смогла использовать партийные ресурсы.

Против нее Чалый выставил коллегу по депутатскому цеху Вячеслава Аксенова. Как обычно, Чалый рассчитывает на магию своего имени, хоть и изрядно потускневшую, но еще достаточно действенную.

Однако в случае с Лобач этот прием может и не сработать. Ее хорошо знают еще с украинских времен, когда она возглавляла Балаклавский райсовет, и вообще, в районе у нее есть определенная репутация и узнавание.

А от "Единой России" на округе №1 нет ни одного кандидата – вот что бывает в результате теневых договоренностей.

          Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен