Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Усть-Ижора. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Поселок Усть-Ижора. Итоги
  Храм во имя Святого благоверного князя Александра Невского в поселке Усть-Ижора. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Колпинский район, МО Поселок Усть-Ижора. 

Еще один малонаселенный поселковый округ, находящийся под особым покровительством Святого благоверного князя Александра Невского, поскольку принято считать, что именно здесь в 1240 году состоялась его битва со шведами. Об этом событии напоминают несколько здешних достопримечательностей, а также ежегодные празднования в годовщину сражения. 

Вероятно, предстательством святого князя объясняется почти полное отсутствие крупных скандалов в этом округе. А может быть, дело в его незначительности по сравнению с другими петербургскими МО и небольшом бюджете. 

 
Герб МО. Википедия 
 

На выборах 2014 года был переизбран весь старый состав муниципального совета, подавляющее большинство членов которого – представители «Единой России». Добавились два новых депутата: гендиректор фирмы по торговле морепродуктами Олег Горин и бывшая глава местной администрации Елена Кострова. Последняя вскоре возглавила совет. 

Этот округ, как сообщало ИА FederalCity, как и прочие в районе, находится под контролем депутата ЗакСобрания от «Единой России» Елены Киселевой, прошедшей здесь в городской парламент после того, как главу МО Город Колпино Вадима Иванова осудили за давний разбой. 

Находясь на отшибе, округ не особенно фигурирует и в скандалах, связанных с предвыборными баталиями. Когда несостоявшийся кандидат в губернаторы Петербурга депутат ЗС Борис Вишневский объезжал питерские МО, пытаясь собрать подписи мундепов для прохождения муниципального фильтра, двери в совет МО Поселок Усть-Ижора он тоже нашел запертыми. Однако позже Елена Кострова ему позвонила и пригласила на праздник, посвященный Невской битве. 

- Приеду с удовольствием – места там красивейшие, - заметил депутат. 


Борис Вишневский перед советом МО Поселок Усть-Ижора. Фото из ТК "ВишНевскоеВремя" 

 

Бытовых проблем тут, конечно, достаточно, но большая их часть лежит в сфере ответственности руководства района и даже Ленобласти. Это газификация, состояние дорог, водоотведение, уборка мусора. Как-то раз жители поселка блокировали улицу, по которой постоянно едут машины, превращая поселок в часть автострады. 

Что касается коррупционных скандалов, то, пожалуй, наиболее крупный связан с членом мунсовета Светланой Кудряшовой, которую соседка обвинила в захвате участка земли, чем был перекрыт проезд к другим домам. Однако, как сообщает издание «ЗакС. ру», Кудряшова выиграла дело в суде. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен