Телеграм за неделю: разбор полетов после акции, Украина нам поможет, почему горят леса

Телеграм за неделю: разбор полетов после акции, Украина нам поможет, почему горят леса
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Анатомия московских протестов 

Телеграм-каналы анализируют происходящие вокруг выборов в Мосгордуму события. 


Телеграм-канал ГЕЙ НА ПЕРЕДЕРЖКЕ обратил внимание, что в процессе выборов в Мосгордуму оппозиция использует протестную активность, чтобы критиковать мэра Москвы Сергея Собянина, тем более в ожидании 2024 года. 

Это единственный региональный чиновник, которого умудряются ругать за внимание к собственному региону – "за реконструкции, за гранит, за парки" – пишет канал. 

"Подумайте, возмущались бы воронежцы или курганцы, если б у них вдруг слишком часто перекладывали асфальт? Вот еще раз произнесите эту фразу в голове: воронежская интеллигенция возмущена: старый асфальт меняют на новый", – пишет канал. 

Автор канала полагает, что выборы в МГД стали поводом для борьбы с Собяниным. 

"Вот вылили ведро каловых масс на палатку Соболь. Кто лил? – Собянин. 

Вот забраковали поддельные подписи у Яшина. Чья подстава? – Собянина. 

Вот Янкаускас оплатил подписные листы на 3 недели позже. – Это Собянин подстроил: нормальную платежку (...) и сжевал. 

Теперь каждый митинг – против Собянина. Хождение планируется именно к Собянину. Чтоб потом заказчик пришел к Начальнику: 

«Владимир Владимирович, ну поглядите, как у Сережи все запущено. Надо как-то подкрутить бы гаечки-то, Владимир Владимирович. Разболтано все». 

Тот же Бершидский неоднократно утверждал, что Навальный – чуть ли не единственный и уж точно самый лучший журналист в стране. 

Даже не буду с этим спорить. 

Как когда-то лучшим был покойный Сергей Леонидович Доренко. В те самые годы, когда его наняли мочить Лужкова. 

Спустя 20 лет (думаю, почти те же самые люди) наняли Навального мочить Собянина. 

Разница между медиакиллерами в том, что Доренко честно признавал, что он наемник. А Алексей Анатольевич только отмахивается", – заключает телеграм-канал. 


ОКОЛОКРЕМЛЯ после акции протеста в субботу пишет, что не только оппозиционеры продавливают сценарий эскалации, поскольку "ситуация по МГД менеджируется параллельно Мэрией и УВП АП, в процессе чего стороны путаются друг у друга под ногами". 

"Такого плюрализма управленческих позиций в отношении уличной политики в Москве давненько не было", – резюмирует канал, приводя скриншот новости о возбуждении дела в СКР после митинга у Мосгоризбиркома, случившегося ранее. 

Скриншот публикации телеграм-канала ОКОЛОКРЕМЛЯ


Красный богомол пишет после акции в субботу: 

"Пока политологи спорят о причинах массовых манифестаций в центре Москвы, давайте я вам расскажу в чем там дело. Представьте себе, что в ходе шахматной партии, ваш визави от игры по правилам переходит к мелкому жульничеству, сперва пряча фигуры, потом отменяя ходы, а под конец начинает драку шахматной доской. Любой нормальный человек озвереет от подобного отношения. Вот так же и здесь. Мэрия нарушила свои же правила. Естественно, это не может не раздражать, даже тех кто далёк от политики. Метастазы, возмутительно кривых выборов вылезли прямо из ушей и что с ними делать «наверху» так и не понимают".  


Лужков позвонит считает, что теперь у оппозиции есть три сценария развития событий: 

"Суд и ЦИК отказывают в регистрациях и протест накаляют. 

Суд и ЦИК отказывают и протест сдувается. 

Суд и ЦИК отказывают и кандидаты переключаются на формирование протеста юридического. Помогают гражданам не платить налоги, квартплаты, щучить проект Собянина ГБУ Жулищник. В общем переключаются на программу: отнять деньги у власти. Таким образом сдувающийся протест переходит в стадию борьбы, которая выгодна жителям и не выгодна власти. 

Но, на третий пункт никто из оппозиции не пойдет. 

Цели такой не стоит по факту ни у кого. 

Но это наше мнение. И мы не политологи". 


Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале отмечает: 

"Более 8 часов беспорядки в центре столицы (пусть локальные, но всё-таки), более 1000 задержанных – «праздник непослушания» удался. И это несмотря на лето, превентивные меры и контрпропаганду, в которой поучаствовал даже Собянин. Теперь делайте себе хорошую мину (плохую вам уже подложили) со своей главной отговоркой: «да сколько их там всего собралось-то». Ведь даже повода нормального не было, или кто-то станет настаивать, что вся буза из-за каких-то Соболиных Гудков? Напоминаю аксиому: выходят не ЗА, выходят ПРОТИВ". 


Телеграм-канал bitkogan считает, что основная проблема массовых выступлений – неумение власти действовать иначе, чем она привыкла поступать в отношении несогласных: 

"Сперва не дать пройти регистрацию десятку-другому оппозиционных депутатов. 

Зачем? Что такого страшного бы произошло, если в Мосгордуме появилось несколько оппозиционеров? 

(...)

Зачем доводить до кипения там, где нужно проявить мудрость и последовательность? 

Народ хочет выразить свое мнение - его законное право; дайте ему это сделать! Вы обязаны это сделать, ведь именно вы, ребята, говорите: все должно быть исключительно в рамках закона. Оппозиция действовала абсолютно в рамках закона. Честно собирала подписи, и не надо рассказывать шмайсы про левые подписи и некорректное заполнение бумажек. (...) 

Власть, действуя незаконно, сама провоцирует народ на незаконные ответные действия. Или я не прав? 

По большому счету, оппозиция в этот раз поступила очень разумно. 

Настоящая демократия - она снизу. И если на уровне села, района, города можно будет что-то нормальное, понятное для простого человека делать, значит, не все потеряно. 

Если бы оппозиция была представлена на муниципальном уровне, трагедии бы не случилось. Более того; для самой власти это представительство было бы более чем полезно. 

Нарождающиеся процессы - попытка ЭВОЛЮЦИИ нашей жизни, нашей политической системы. И это лучшее, что может быть. Это оставляет шанс на развитие страны. Минимальный, но шанс". 


Телеграм-канал Ватфор | Автострадный think tank считает, что с истории с выборами в Мосгордуму московские власти упустили инициативу: 

"1. ...Заметная (и взрослеющая!) часть граждан снова считает себя обманутыми и идет на улицы, а значит – власти снова не смогли сработать на опережение. Таким образом, в той или иной степени повторяется ситуация 2011 года с выборами в Государственную Думу.  

2. Все это – заметный удар по легитимности Собянина, тем более удивительный после выборов в 2013 году. Тогда, если вы помните, кандидатом против нынешнего мэра выступал Навальный, и никакое отсутствие подписей не помешало: оные подписи по указке сверху для Навального собирала Единая Россия. Поэтому очень легко поддаться нарративу, что оппозиционных кандидатов не пустили на думские выборы потому, что не хотят их видеть в Думе, а значит – боятся, а значит – оппозиция все делает правильно, и далее по списку. 

3. Сказанное выше не означает, что мы как-то поддерживаем оппозиционных кандидатов. Наоборот, они вполне сознательно шли сначала на подделку подписей (авось прокатит), а затем — на публичные провокации. Проблема в том, что это работает: их имена на слуху, их узнаваемость растет, они могут и дальше играть на поле несистемного протеста. Кроме того, видимо, и власти не безупречны: вместе с мертвыми душами в брак записали заметное число реальных подписей живых людей, что усиливает фрустрацию и подогревает протестные настроения.   

4. В столице есть социальная база для протеста. ... ситуацию усложняет полная неспособность нарциссичной оппозиции работать с этими группами. Тем не менее, проблемы копятся, как копится и усталость от долгого уже правления Собянина.  

(...) 

6. В ближайшие годы нам предстоит смена поколений элит, в том числе и на самом высшем уровне. Есть шансы, что мы получим свой 1968 год в той или иной форме. Происходящее в Москве — это и тестовый полигон, и репетиция". 


Номенклатура из третьей ветви власти 

Телеграм-канал Московский рукожоп пишет о том, "как судьи Верховного суда решают свои жилищные вопросы, бессовестно пользуясь своим служебным положением". 

По мнению канала, судьи ВС РФ Назаренко Т.Н. и Рыженков А.М. получили за счет бюджетных средств квартиры площадью 155.9 кв.м. и 189.4 кв.м. 

Они участвовали в рассмотрении дела, которое не должно было рассматриваться Верховным судом, поскольку имущественные споры не рассматривают комиссии по семейным делам и поскольку судьи не могут рассматривать дела, к которым имеют отношение из-за конфликта интересов. 

"Но поскольку судьи самолично владеют там квартирами, они вытребовали дело себе и теперь хотят решать всё сами. 

Похоже, в интересах детей (своих, не иначе), в выписке они замазаны на всякий случай. 

Но спалились". 

Скриншот из публикации телеграм-канала Московский рукожоп

От мусорных протестов – к атомным 

Телеграм-канал СоциоТехнолог пишет, что игнорирование мусорных протестов привело к атомными и приводит информацию с сайта Activatica о протестах в Саратовской, Самарской, Кировской, Курганской областях и в республике Удмуртия против строительства корпорацией "РосРАО" заводов по обработке и хранению отходов I и II классов.

Скриншот публикации телеграм-канала СоциоТехнолог.  


Нужны токари с высшим образованием 

Минпросвет сообщает, что российский рынок труда испытывает нехватку квалифицированных рабочих со средним или среднеспециальным и высшим техническим образованием. 

"...Это токари, слесари, технологи и пр. От работников с высшим образованием ожидают владения IT-системами и навыков реального программирования, в то время как у соискателей чаще встречаются просто специализированные знания. Работодатели также ожидают и способностей к быстрому переобучению", – пишет канал. 


Телеграм-канал Темы. Главное приводит информации от источника в одной из краевых комиссий по ЧС, согласно которой пожары не тушат из-за нехватки финансирования: 

«Нам напрямую сказали, чтобы мы посчитали, во сколько обойдётся тушение. Это 200-300 вылетов «Бешек» же, а это 100-140 миллионов. Из откуда их достать, бюджеты дохлые, говорят, вот если бы Москва подкинула! И, говорят, Москву и Петербург смог не накрывает, так что либо скидывайтесь всем регионом, либо ждите, когда до столицы гарь дойдёт. Ну и народа много сократили, что у нас, что у коллег. Так что пока ребята руками в лесах тушат, в дыму и огне. И дождь ждут, как краевые начальники сказал «молитесь на дождь!». А что говорят, что специально жгут, чтобы кражу леса скрыть или земли потом прирезать, это басни, мне кажется, я таких данных не видел». 


"Заграница нам поможет" 

Караульный Приводит пост телеграм-канала Доктор прописал, который отреагировал на призыв на Украине готовиться к вводу войск в Россию для поддержки переходного Демократического правительства народного доверия. 

Автор идеи - бывший шеф-редактор Forbes-Украина и военнослужащий 95-й бригады ВСУ Максим Кухар. 

"Видимо, это такой троллинг по-украински. Но может и всерьез, такое тоже исключать нельзя", – делает заключение телеграм-канал. 


Навальный и микроклещи 

Телеграм-канал неДума приводит версии о причине аллергической реакции у Навального. Ею могли стать: 

"- микроклещи, которые имеются во всех подушках; 

- микро-сколопендры или клопы, присутствие которых зарегистрировано в двух ИВС; 

- влажные гигиенические салфетки (Китай) с пропиткой; 

- чашка с остатками моющего вещества типа «Фейри». 

Камера Навального подверглась тщательному обследованию и дезинфекции". 


Кошелек или анонимность?  

Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала Пруденциальный дозор, в котором запрет на анонимное пополнение неидентифицированных кошельков назван "очередной глупостью". 

"Во-первых, по действующему законодательству вы и так почти ничего не можете делать с анонимным кошельком. Например, отправить перевод на другой кошелек. Во-вторых, пройти упрощенную идентификацию крайне просто. Для этого достаточно иметь левую симку, ввести чужие ФИО, дату рождения и номер паспорта. Делается это все не выходя из дома за 15 минут, скачав любую подходящую утекшую базу и оплатив сервис по приему смс. Если самому делать лень, то готовый кошелек можно купить за 100 рублей. Пополнять их можно либо с левой банковской карты, либо через онлайн-обменники за 5-10% от суммы пополнения. Как вариант, можно купить сразу пополненный кошелек". 


"Власть в республике получит большой взрыв недовольства от алтайцев" 

Телеграм-канал Сибиряк сообщает, что в Республике Алтай определились с конфигурацией на предстоящие выборы. 

"В избирательном бюллетени останется три человека: Олег Хорохордин от Единой России, Виктор Ромашкин от КПРФ и Дмитрий Софронов от ЛДПР. 

Штабу Олега Хорохордина удалось заблокировать муниципальный фильтр и не допустить четвертого кандидата, что автоматически приводило ко второму туру. Но теперь, в ответ на такие действия, власть в республике получит большой взрыв недовольства от алтайцев, которое мечтали увидеть среди кандидатов представителя их нации. При этом Олега Хорохордина начинают обвинять в том, что он пошел по пути Бердникова, который точно также, в свое время, заблокировал три района республики. «Врио новый, а методы старые», – шутят жители в соцсетях. Во что выльется протест жителей «голосование ногами» или голосование против ВРИО, покажет время. 

Отказ четырем партиям также может стать толчком к акциям протеста. Как мы писали ранее, количество браков в подписных листах, превышающий допустимый уровень,  оказалось у Парнаса, партии Роста, Коммунистов России и Партии Возрождения России. Преодолеть подписной барьер смогли только: партия Пенсионеров за Справедливость и Яблоко. Таким образом, в бюллетене будет 9 партий, которые будут претендовать на 11 разыгрываемых мандатов". 


Таксисты в Москве знают за справедливость 

Скриншот Правды приводит загадочный пост в "Яндекс.Пробках":

Скриншот публикации телеграм-канала Скриншот. 


В Москве стало невозможно дышать 

MOS_NEWS сообщает о том, что жители Выхино-Жулебино задыхаются от запаха сероводорода. Согласно их жалобам, в районе невозможно дышать, все время пахнет сероводородом. Запах стал появляться 5–6 раз за неделю.


"Вечером болит голова, пожилых людей тошнит!", – пишут жители.


Канал пишет, что загрязнение воздуха и запах сероводорода стали постоянной проблемой москвичей:  

"Так, в районе Печатники разные службы мониторинга Росгидромет, Мосэкомониторинг, Гринпис постоянно фиксируют повышенный уровень содержания сероводорода, диоксида азота и формальдегида в воздухе. Жители регулярно жалуются в разные органы власти и муниципальным депутатам на то, что в районе нечем дышать. Летом прошлого года на сероводородные атаки жаловались даже в ранее благополучном СЗАО, в Щукино, Хорошёво-Мневники". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен