Черная сотня победила Бориса Вишневского

Черная сотня победила Бориса Вишневского
  Коллаж из группы лавки в ВК

Книжному магазину «Листва» удалось отменить штраф в сумме 45 тысяч рублей, выписанный ему Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации за вывеску на Литейном проспекте.

Владельцы магазина предполагают, что санкцию инициировал депутат петербургского парламента Борис Вишневский. Это подтверждается записью, которую депутат опубликовал в конце прошлого года в соцсетях:  

«На Литейном, 33 неизвестные граждане открыли книжный магазин «Листва. Книжная лавка черной сотни»... Это – позор для Петербурга. Буду разбираться. Только нам магазина черносотенцев не хватало». 



Скрин из ФБ Б. Вишневского 


Как известно, изначально «черными сотнями» назывались городские подразделения в городах средневековой России, которые, в отличие от «белых сотен» - аристократии и духовенства – облагались налогами. Именно из представителей «черных сотен» состояло в основном нижегородское ополчение Кузьмы Минина, сыгравшее громадную роль в событиях Смутного времени. Однако это название использовали и представители крайне правых антисемитских формирований начала XX века, что, очевидно, и возмутило Вишневского.

Хотя штраф магазину был выписан не за само словосочетание «черная сотня», вполне разрешенное, а за незарегистрированную вывеску.

- Она действительно была не зарегистрирована, мы элементарно не успели проделать все эти совершенно избыточные бюрократические процедуры (как и большинство недавно открывшихся бизнесов, да и бизнесов вообще), - объяснил представитель магазина, головной офис которого находится в Нижнем Новгороде.


Книжная лавка "Листва". Фото из группы лавки в ВК 

 

- Ликуйте, Борис Лазаревич! – добавил он. – Вы смогли добиться того, что в центре Петербурга ближайший месяц будет чуть меньше культурных мероприятий, посвященных русской истории и культуре, потому что независимый книжный потратит часть своего месячного бюджета на выплату штрафа по вашему доносу.

Впрочем, менее, чем за сутки нужная для штрафа сумма была собрана друзьями магазина.

Однако позже его владельцы подали в арбитражный суд, доказали грубые процессуальные нарушения и добились пересмотра дела. Штраф был заменен на предупреждение. 

- А на деньги, которые нам прислали читатели на штраф, мы решили купить в нашу лавку большую плазму для наших мероприятий и настоящий самовар, чтобы поить наших гостей вкусным чаем. Спасибо за плазму и самовар, Борис Лазаревич, ждем на чай! – сообщают владельцы «Листвы». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен