На участника несанкционированного митинга заведено первое уголовное дело

На участника несанкционированного митинга заведено первое уголовное дело
  Задержание участника митинга на Марсовом поле. Источник svoboda.org

Следственный комитет возбудил уголовное дело против неизвестного участника оппозиционного митинга на Марсовом поле.

По сообщению представителя СК по Петербургу: «Во время проведения несанкционированного митинга неустановленный мужчина ударил кулаком по лицу полицейского».

В результате нападения сотрудник ППС Центрального района лишился зуба.

Впрочем, некоторые очевидцы рассказывают о происшествии несколько иначе: в момент зачистки от демонстрантов памятника жертвам революции полицейского кто-то сильно ударил по спине. Страж порядка погнался за нападавшим, но из толпы ему подставили ногу. Полицейский упал и ударился лицом.

Свидетели рассказывают, что полицейского ударил мужчина в светлой ветровке.

Расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ, карающей за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении. Виновному по этой статье грозит до десяти лет лишения свободы.

По аналогичной статье уголовное дело возбуждено и против участника антикоррупционного митинга на Тверской улице и в Москве. Там в лицо служащего Росгвардии брызнули из газового баллончика. Однако в столице напавшего на правоохранителя уже задержали.

Как сообщило ИА FederalCity, данные о задержанных после антикоррупционного митинга на Марсовом поле разнятся – по информации МВД, их было около 500, сами оппозиционеры насчитали 900. Около 400 задержанных провели ночь в отделениях полиции. На большинство из них составлены протоколы о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен