Ходорковский должен ответить за провокации, повлекшие гибель россиян – Самонкин

Ходорковский должен ответить за провокации, повлекшие гибель россиян – Самонкин
  Михаил Ходорковский. Фото: https://www.calvertjournal.com

Российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были убиты летом 2018 года в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Представители прессы отправились в одну из самых опасных точек на земном шаре ради задания ныне упраздненного «Центра управления расследованиями», принадлежащего беглому олигарху Михаилу Ходорковскому. 


Корреспонденты от ЦУРа прибыли в раздираемую внутренними конфликтами страну без охраны и переводчика. Стоит отметить, что большая часть ЦАР на тот момент была подконтрольна различным преступным группировкам, передвигаться по стране без сопровождения было опасно для жизни. Однако все, чем снабдили журналистов в «Центре» - фиктивные удостоверения сотрудников миссии ООН. 

При изучении переписки Джемаля, Радченко и Расторгуева с руководством ЦУРа становится очевидной преступная халатность организаторов командировки. Однако Михаил Ходорковский все еще пытается, используя свои медиапроекты типа «Досье», повлиять на следствие, вбрасывая фейки.

Убитые в ЦАР журналисты. Источник: http://magspace.ru.


Публицист, политолог, председатель коллегии АНО «Евразийский институт молодежных инициатив» Юрий Самонкин отметил, что благодаря поддержке властей ЦАР в деле появился основной подозреваемый – Михаил Ходорковский. Так, политолог утверждает, что провокация рассчитана на дискредитацию России.

Кроме того, Самонкин убежден, что в первую очередь в убийстве российских журналистов были заинтересованы западные страны и США.

«На мой взгляд, это одна из версий данной трагедии и один из способов повлиять на внешнюю политическую позицию России. К сожалению, из-за данной провокации погибли наши люди. Естественно, что ни Ходорковский, ни его кураторы, ни в коем случае не признают свою вину, поскольку им это не выгодно. У Ходорковского стоит задача не только дискредитировать общественно политическую систему РФ, но и показать, что у нас якобы нет свободы слова и, что власть якобы убирает неугодных журналистов и якобы присутствует некая цензура», - подчеркнул эксперт. 

Самонкин убежден, что за коварно и подло спланированную провокацию Ходорковский должен понести наказание. Остается только надеяться, что России не придется ждать еще год, когда виновные ответят за свое преступление.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен