«Романовский» по-прежнему лидирует в голосовании по названию нового парка в Петербурге

«Романовский» по-прежнему лидирует в голосовании по названию нового парка в Петербурге
  Проект нового парка в Петербурге. Фото ТК "Санкт-Петербург"

В Общественной палате северной столицы названы промежуточные лидеры открытого интернет-голосования по названию для нового парка на набережной Невы.

По словам главы комиссии палаты по сохранению историко-культурного наследия и туристической привлекательности Петербурга Дмитрия Шериха, на первом месте название «Романовский» в 23 процентами голосов. На втором – одобренное Топонимической комиссией Петербурга название «Тучков буян» с 19-ю процентами. Еще ниже – «Петроградский» и прочие варианты.

Всего, как сообщил председатель комиссии, в голосовании принято участие 12 тысяч человек. Активнее всего, по его словам, голосуют граждане 25-34 и 45-54 лет. Около 69,5 процентов пользователей составляют жители Петербурга и Ленобласти. 


Скрин с сайта голосования 

 

По мнению Шериха, название «Романовский» выведено в лидеры некоей «группой активистов».

Ранее ИА FederalCity сообщало, что за название «Романовский», отсылающее к династии императоров всероссийских, в Интернете агитируют не только члены монархических организаций и люди монархических убеждений, но и просто те, кто хотел бы сохранить в Санкт-Петербурге имя династии, при которой этот город был построен и был столицей Российской Империи.

- Ходят слухи, что Смольный не собирается рассматривать названия православно-монархической направленности: якобы так ему рекомендовали свыше, чтобы не накалять социальную обстановку, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Не знаю, насколько такие слухи верны. Выскажу свое мнение, что обстановку как раз накалит, если власти проигнорируют волю множества людей, подписавшихся за «Романовский». Что и произошло в прошлом году в Мурманске, где местная Общественная палата попыталась отвергнуть имя Николая II, победившее в голосовании за новое название аэропорта. Однако из-за массового возмущения людей по всей России вынуждена была пойти на попятный. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен