Валерий Рашкин: никто из провластных кандидатов не собрал нужное количество подписей, а оппозиционных снимают незаконными методами

Валерий Рашкин: никто из провластных кандидатов не собрал нужное количество подписей, а оппозиционных снимают незаконными методами
  Валерий Рашкин. Фото: https://versiya.info

30 июля Мосгорсуд принял решение снять с выборов кандидата в депутаты в Мосгордуму Сергея Цукасова. Поводом стало неправильное оформление документов о зарубежных обязательствах имущественного характера: вместо слова «отсутствует» Цукасов оставил пробел.  

Сергей Цукасов выдвинулся на выборы в Мосгордуму по 14-му избирательному округу как самовыдвиженец, однако его поддержала КПРФ. Кандидат сообщил, что будет подана апелляционная жалоба в Верховный суд РФ, который должен учесть, как надеется кандидат, "несоразмерность ответственности допущенному нарушению, исключительно формальному, не влияющему ни на содержание документа, ни на волеизъявление избирателей" и "отменит решение, не соответствующее духу права". 

Ранее Мосгорсуд отменил регистрацию на выборах кандидата от КПРФ Тимура Абушаева по аналогичной причине.  

Здание Мосгордумы. Источник: https://www.ridus.ru.

ИА FederalCity попросило депутата Государственной Думы, члена Президиума ЦК КПРФ, первого секретаря Московского городского комитета Валерия Рашкина прокомментировать ситуацию вокруг снятия с выборов в Мосгордуму кандидатов от КПРФ.

"Мое стойкое убеждение состоит в том, что используя механизмы законодательства, административный ресурс, "телефонное право", давление на избирательные комиссии и включение избирательных комиссий в свою схему плюс неправосудные решения по "телефонному праву" они продолжают снимать сильных кандидатов, которые, по данным исследований и по их работе, побеждают и победят Мэрия этого не желает. Она исключает победу сильных кандидатов оппозиции вне зависимости от статуса, в котором они находятся. Это первое. 

Второе. Я категорически убежден, что ни один кандидат-самовыдвиженец из тех, что идут от мэрии, тех, которые побросали знамена "Единой России", потому что она стала токсичной и под эгидой "Единой России" никто уже победить не может, никто из них не собрал положенное количество подписей и их зарегистрировали незаконно. 

Так как до проверки подписей, которые они "собрали", не допустили ни наших кандидатов от оппозиции, ни наших членов комиссии с правом решающего или совещательного голоса. Они все сделали втихую для того, чтобы просто зарегистрировать их.  

И третье. Они настолько ошалели уже от этого беззакония, что сделали ставку только на силовые структуры, суды, прокуратуру, ОМОН, Росгвардию, разгон, дубинки, не допускать. Главное, чтобы [в Мосгордуме] были те же депутаты от той же мэрской команды, чтобы продолжать растаскивать бюджет, делить деньги, устраивать точечные застройки, строить магистрали типа Юго-Восточной хорды, раскапывая при этом радиоактивные могильники, повышать пенсионный возраст, сокращать социальные гарантии и повышать налоги для населения. Для этого они делают все, чтобы никто в депутатском корпусе Мосгордумы не мог даже близко подойти к тому, чтобы принимать законы в пользу москвичей. Вот эту поставленную задачу они и выполняют – я считаю – незаконными методами". 

Валерий Рашкин также добавил, что 17 августа на площади Революции в Москве пройдет митинг за честные и чистые выборы, за социальную справедливость и законность. На него коммунисты приглашают всех, чтобы "показать, насколько не права действующая власть, применяя незаконные средства политической борьбы".  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен