Севастопольский избирком меняет ситуацию в одномандатном округе № 3

Севастопольский избирком меняет ситуацию в одномандатном округе № 3
  Севизбирком, г. Севастополь. Фото: obzor.io.

Детективная история с отказом в регистрации одного из кандидатов внезапно завершилась в его пользу, сообщает ИА FederalCity.

Решение о допуске на выборы Ольги Дроновой, принятое накануне на заседании Севизбиркома, вносит в расстановку сил перед активной фазой кампании по выборам в заксобрание определенные коррективы.

Теперь положение фаворитов гонки – представителя ЕР Инны Гончаровой и "зеленого" чаловца Вячеслава Горелова – станет более сложным, тем более, что Дронова начала работать на округе № 3 задолго до начала выборов.

Сама история с отказом в регистрации Дроновой выглядит довольно странно. Первоначально Гагаринская территориальная комиссия на своем заседании 20 июля, после проверки подписных листов вынесла вердикт об отсутствии оснований для отказа в регистрации.

Однако буквально на следующий член горизбиркома Ирина Локшина по собственной инициативе решила проверить подписные листы Дроновой. По странному стечению обстоятельств вошедшая в состав комиссии от организации "Боевое братство" жительница Подмосковья обнаружила новые нарушения в листах.

После проверки обнаружилось, что испорченных подписей 10,2% при необходимых для прохода 10%.

На основании этих двух десятых процента Гагаринский ТИК выносит решение об отказе Дроновой в регистрации.

           Источник скриншота -  соцсеть facebook, страница ОО "Наш Севастополь".

Однако кандидат сдаваться был не намерен, поднял большой шум в СМИ и соцсетях, пригрозил судом.

В конечно итоге случилось неожиданное – Севастопольская городская избирательная комиссия на заседании 30 июля дала рекомендацию о регистрации лидера ОО "Наш Севастополь" в качестве кандидата по 3-му мажоритарному округу.

По словам председателя ГИК Сергея Даниленко, оснований для повторной проверки, которая должна соответствовать определенному регламенту, не было.

          Источник скриншота -  соцсеть facebook, страница ОО "Наш Севастополь".

Таким образом, формирование списка кандидатов от партий и под одномандатным округам в Севастополе завершено.

В выборах депутатов заксобрания второго созыва участвуют "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость".

На мажоритарных округах за мандаты будут бороться 55 кандидатов, 15 из которых являются самовыдвиженцами.

Голосование состоится 8 сентября 2019 года.

          Голосование в Севастополе, участок в школе-гимназии №1. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен