Москвичи теперь будут платить за содержание придомовых участков, огороженных заборами

Москвичи теперь будут платить за содержание придомовых участков, огороженных заборами
  Ограждение придомовой территории. Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Правительство Москвы выпустило новое постановление, в котором утвержден Порядок установки "отдельных ограждающих конструкций" – заборов вокруг многоквартирных домов.

В постановлении Правительства Москвы от 19 июля 2019 г. N 900-ПП отмечается, что контроль за установкой заборов в Москве будет осуществлять Департамент городского имущества (ДГИ). 

Теперь все заборы должны быть отмечены на схеме установки на территории города Москвы отдельных ограждающих конструкций. Новые заборы должны будут соответствовать тем, что войдут в альбом типовых ограждений для установки в столице.

Кроме вышеуказанного, проект установки нового забора должен быть согласован с проектом межевания территории, общим собранием собственников, которое должно установить порядок прохода, проезда на территорию дома, порядок организации работ по содержанию ограждения, земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и в границах которого планируется установка забора, порядок платы за содержание забора и объектов благоустройства внутри огороженной им территории. 

Ограждение придомовой территории. Источник: http://content.onliner.by. 


Также необходимо техническое заключение о соответствии проекта установки забора плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве, согласование с Департаментом культурного наследия, если дом входит в зону объектов культурного наследия.

Разрешать установку заборов будет межведомственная комиссия, отвечающая за объекты, не являющиеся объектами капитального строительства. 

Главное, что отмечают те, кто обратил внимание на новое постановление – земельный участок, на котором установлен забор, будет содержаться за счет жильцов дома. Сюда войдут и те многоквартирные дома, где заборы уже установлены и учтены при инвентаризации Госинспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости.

Сайт «Дом и двор» предполагает, что ежемесячный платеж за содержание участка составит около 6 рублей за квадратный метр квартиры. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что в правительстве РФ рассматривают новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей, который потребует дополнительных вложений в инфраструктуру. Сейчас, как сообщила ИА FederalCity депутат Надежда Загордан, владельцам земельных участков в Подмосковье приходят платежки, в которых сумма в строке «обращение с ТКО» одна и не зависит от площади дома и количества проживающих в доме. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен