Власти Севастополя пошли на мировую с еще одним аграрием

Власти Севастополя пошли на мировую с еще одним аграрием
  Земли ООО "Качинский+". Фото: объектив.пресс.

Правительство отзывает иск к ООО "Качинский+" – владельцы предприятия обязуются вложить в развитие не менее 20 миллионов рублей, сообщает ИА FederalCity.

Мировым соглашением завершилась еще одна судебная тяжба между департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя (ДИЗО) и одним из крупнейших производителей винограда в регионе.

Проблемы у "Качинского+" начались еще в 2014 году, когда у предприятия завершились сроки арендного договора на земельные участки. Попытки заключить его успеха не принесли, и директор Михаил Хош принял решение принудить власти заключить договор аренды через суд.

В городском правительстве, в свою очередь, в ноябре 2017 года также обратилась в суд с иском о возврате госимущества и расторжении арендного договора с ООО "Качинский+".

Основные претензии ДИЗО касались состояния арендуемого имущества и производства капитального и текущего ремонта.

Однако после назначения Михаила Развожаева на должность севастопольского губернатора ситуация поменялась. Аграрии признали претензии правительства, обязались произвести необходимый ремонт и вложить 20 миллионов рублей в развитие предприятия.

           Виноградники агрофирмы "Качинский+". Фото: russianvine.ru.

ДИЗО в свою очередь отзывает иск и выражает готовность продлить договор аренды земли и имущества с "Качинским+".

Это уже второе мировое соглашение с крупнейшими сельхозпредприятиями региона, заключенное при новом градоначальнике.

26 июля стало известно о заключении мирового соглашения и по делу "ДИЗО против винзавода "Инкерман". Департамент больше не настаивает на расторжении договора аренды, а предприятие, в свою очередь, обязуется потратить 16 миллионов рублей на улучшение состояния госимущества.

Предприятие "Качинский+" является одним из самых крупных агрофирм на полуострове. На площади более 2 тысяч гектар выращиваются не только различные сорта винограда, но персик, черешня, яблоки.

Основным направлением деятельности предприятия является производство виноматериалов из 12 сортов "солнечной ягоды". Особую известность приобрело качинское каберне, по своим свойствам одно из лучших в мире.

В 2018 году "Качинский+" произвел более 450 тысяч декалитров виноматериалов. Среди покупателей сырья такие известные винодельческие бренды, как "Инкерман", "Новый свет", "Вино Тавриды".

          Сбор урожая на виноградниках "Качинский+". Фото: vestnikapk.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен