Родители пытались за взятку отправить сына в армию, но их разоблачили и осудили

Родители пытались за взятку отправить сына в армию, но их разоблачили и осудили
  Пушкинский районный суд. Фото с сайта правительства СПб

Парадоксальное дело рассмотрено Пушкинским районным судом северной столицы. Обычно родители дают взятки за то, чтобы их сына не забирали в армию, но в данном случае произошло наоборот.

Суд установил, что в 2015 году супружеская пара выплатила некоему майору Жихареву тремя траншами 250 тысяч за то, чтобы их сына отправили на военную службу.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении история оказывается не настолько удивительной. Сын пары – лейтенант запаса, который после обучения желал поступить на военную службу на контрактной основе.  

В военкомате Борисоглебска Воронежской области Жихарев предложил ему вакантную должность и велел собирать документы. 


Военкомат Борисоглебска. Фото Яндекс 

 

Одновременно он отправил смс-сообщение родителям молодого человека, в которой потребовал за его устройство взятку в 150 тысяч рублей. Впоследствии сумма увеличилась еще на сто тысяч.

Удивительно, что родители безропотно платили вымогателю, связывающемуся с ними посредством смс-сообщений, даже не поставив в известность сына, который утверждает, что ничего не знал об этой комбинации и был уверен, что устраивается в армию вполне законно.

За дачу взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой оба супруга, раскаивавшиеся в своем поступке, были приговорены на три года условно каждый.

Что касается мздоимца Жихарева, тот еще год назад был приговорен Санкт-Петербургским гарнизонным судом к лишению свободы на три года. Как выяснилось, эпизод с родителями лейтенанта в его коррупционной карьере был не единственным – таких было еще три. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен