В Петербурге мало алкоголиков, но много сумасшедших

В Петербурге мало алкоголиков, но много сумасшедших
  Кадр из клипа на песню группы "Ленинград" "В Питере - пить".

Минздрав по итогам 2018 года составил список регионов России по количеству людей, страдающих наркотической, в том числе алкогольной, зависимостью. Петербург и Ленинградская область в этот печальный перечень не попали, чем опровергли известный тезис Сергея Шнурова: «В Питере – пить».

Согласно этому рейтингу, «столицей алкоголизма» стала Москва – там зарегистрировано 2,8 тысячи пациентов с впервые установленным диагнозом, связанным со злоупотреблением алкоголя. Не сильно отстает от Первопрестольной и Московская область. Следом идут Пермский край и Челябинская область, на учете там оказались 2,4 тысячи человек. Меньше всего алкоголем злоупотребляли в Ингушетии – всего один случай за весь год.

Зато согласно другому рейтингу, тоже основанному на данных Минздрава за 2018 год, психически нездоровых граждан в Петербурге больше, чем где бы то ни было в России.
 
На станции метро "Невский проспект". Фото из ЖЖ "Наш Питер"
 
В прошлом году в северной столице зарегистрировано 4,7 тысячи человек, которым впервые в жизни диагностировали расстройство психики. Следом идет Москва с 2,8 тысячами человек и Татарстан с 2,5 тысячами. Замыкают пятерку Башкортостан (2,4 тысячи) и Челябинская область (2,1 тысяча).

Меньше всего впервые выявленных случаев психических расстройств оказалось в Ненецком автономном округе – всего-навсего восемь пациентов. Надо полагать, оленеводство способствует психической стабильности.

Впрочем, по поводу последнего рейтинга многие петербуржцы иронизируют.

- В культурной столице очень нормальных людей и не может быть, - заметил на эту информацию актер Михаил Боярский.
- Считать, кто у нас психи, это может к ним самим и относится, - добавил он. – Потому что это не совсем здоровый интерес – считать по регионам, где больше «психов».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен