Провал аукционов по продаже мест в «Народных гаражах» в Москве получил объяснение

Провал аукционов по продаже мест в «Народных гаражах» в Москве получил объяснение
  «Народный гараж» в 20 микрорайоне. Источник: Яндекс.Карты.

Как сообщает MOS.news, первая волна аукционов по продаже мест в «Народных гаражах» в Зеленограде (ЗелАО Москвы) провалилась. 

Достаточного количества желающих приобрести машиноместа в 20-м микрорайоне города не оказалось.

Как сообщало ИА FederalCity, «Жилищники» планировали продать 300 парковочных мест в многоуровневых парках Зеленограда. Однако ни одного покупателя не нашлось. Места для автомобилей предлагалось купить в «народных гаражах» 8-го и 20-го микрорайонов за 318 – 640 тысяч рублей.

Провал аукционов ИА FederalCity прокомментировал активист движения за права владельцев гаражей Иван Щербина

"Новость не удивляет. В Москве и Московской области сложно приживается культура обособленного, закрытого хранения личного автотранспорта. "Есть же "мой" двор, я никому не мешаю, удобно и под окнами"... К тому, что гараж не только место хранения, но и городская среда – не прийти по "распоряжению" мэрии". 

«Народный гараж» в 20 микрорайоне. Фото: zelao.ru.

"Зеленоград не самая лучшая коммерческая площадка для подобного аукциона, – продолжает Щербина. – Зеленоград – не Москва. Город с адекватным парковочным пространством во дворах, возможно, и не нуждается в подобных аукционах". 
По словам активиста, несколько смущает и процедура проведения торгов – аукцион.

"При почти отсутствующим интересе потребителя в целом разумно было бы ввести иной механизм приобретения машиномест. Например, долгосрочная аренда с правом последующего выкупа авто-места интересантом с учётом формирования цены от остаточной стоимости и среднерыночной на данной территории. Будем наблюдать за развитием подобных "инициатив" и возможными трансформациями торговых технологий. Машиноместа и гаражи необходимы автовладельцам в условиях городской среды", – заключил Иван Щербина. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен