Муниципалитеты Петербурга. МО Пороховые. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Пороховые. Итоги
  Портрет Петра Первого на трансформаторной подстанции электросети, заказанный МО Пороховые. Фото k-insider

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красногвардейский район, МО Пороховые.

Названный по заложенным здесь Петром I пороховым складам, округ, тем не менее не очень походит на готовую взорваться бомбу. Хоть есть нюансы.

На выборах 2014 года тут случались скандалы, вроде искусственно созданной очереди на регистрацию кандидатов в депутаты или предполагаемых нарушений при подсчете голосов. Однако их было заметно меньше, чем в некоторых других питерских округах.

В результате выборов над этим муниципалитетом сохранила абсолютный контроль «Единая Россия». Все 20 избранных членов совета принадлежат к этой партии, причем 14 из них – депутаты предыдущего созыва, а еще шесть избраны впервые.

Валерий Литвинов. Фото account.spb.ru


Главой совета остался Валерий Литвинов, и он же возглавил местную администрацию, поскольку Пороховые – одно из двух МО в Петербурге, где такое совмещение возможно. Таким образом глава мунсовета тут не отдает функции по исполнению бюджета, оставляя себе все рычаги местной власти.

Неизвестно, этим ли обстоятельством вызван первый принятый после выборов бюджет МО, согласно которому траты на праздники, при общем снижении бюджета, увеличились на 64,8 процента. Вообще, МО Пороховые известен своими щедрыми расходами на народные развлечения. Например, самым дорогим среди всех питерских округов празднованием Масленицы в 2017 году – по данным издания «Фонтанка», она обошлась в 1,2 миллиона рублей.

Впрочем, как объяснил тогда местный депутат Марат Козлов, такая сумма оправдана повышенной населенностью округа.

— У одно из самых больших муниципальных образований в Петербурге, - сказал он «ЗакС.ру». – Естественно, у нас не такие бюджеты, как у других МО, ведь Пороховые населяет более ста тысяч жителей.


Есть, впрочем, и другое объяснение.


- Раз тратят столько денег, значит, культурные очень, - иронизирует оппозиционный активист Дмитрий Сухарев.


Карта округа. Сайт МО


Хотя, возможно, его сарказм не вполне оправдан и местные депутаты действительно тянутся к прекрасному. Об этом говорит, например, тот факт, что МО Пороховые, в отличие от многих других муниципалитетов, где с произведениями стрит-арта борются при помощи закраски, напротив, заказывает художникам настенные изображения.

Вообще-то, упомянутый Сухарев, лидер общественного движения «Муниципальная пила», сначала был с руководством муниципалитета в довольно дружеских отношениях. Потом, как пишет «ЗакС.ру», во время футбольной игры с командой МО сломал руку. А потом начал выискивать у муниципалов Пороховых различные финансовые нарушения. В частности, в 2013 году, после обращения «Пилы» и прокурорской проверки, было отменено размещение заказа на два миллиона рублей на оказание медицинских услуг сотрудникам МО.

Активисты обвиняют этот муниципалитет в том, что получающие там контракты фирмы могут быть связаны с его руководством. Например, праздники тут организовывало ООО «Корпорация три столицы», учрежденное старым приятелем главы общего отдела мунадминистрации Дмитрия Кислова.


Герб МО. Википедия


По мнению организации «Трансперенси Интернешнл», МО Пороховые является среди петербургских муниципалитетов одним из лидеров в заключении подобных контрактов неконкурентными способами.  

Были к муниципалитету претензии не только у активистов, но и у надзорных ведомств. Так, в 2012 году КСП обнаружила в округе «неправомерные и нецелевые расходы» на общую сумму 17 миллионов рублей. Или выяснилось, что избранный в мунсовет в 2014 Сергей Лебедев накопил с 2012 года долгов аж на 22,8 миллионов рублей.

Другая серьезная претензия к округу – недостаточная информированность о его работе. По мнению многих местных жителей, муниципальная газета печатает лишь сухую юридическую информацию и не сообщает о насущных проблемах территории.



- Уверен, что депутаты ведут работу, но жители МО Пороховые об этом ничего не знают и слышат о существовании муниципалитета лишь раз в пять лет, когда проходят выборы, — говорил «ЗакС. ру» председатель районного отделения партии «Родина» Андрей Самонов.


Кроме того, еще в 2013 году Валерий Литвинов был привлечен прокуратурой к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, многие из которых, по мнению надзорного ведомства, рассматривались с нарушением законного 30-дневного срока.

Однако перед грядущими в сентябре муниципальными выборами МО Пороховые выглядит по сравнению с прочими округами вполне благонравно. Он понравился даже оппозиционному депутату ЗакСобрания Борису Вишневскому, объехавшему все муниципалитеты города, собирая подписи депутатов для своего не состоявшегося выдвижения кандидатом в губернаторы.

- Нашли образцовый муниципалитет – Пороховые, - рассказывал он. – Мало того, что на месте и глава МО и оба его зама, так идеальный порядок с выборами. Помещение ИКМО оборудовано всеми материалами, все решения о выборах и графики работы – на стендах, глава ИКМО на месте, все готово. Молодцы, что сказать. Все бы так работали! Поговорил и с главой МО Валерием Литвиновым, и с замом главы местной администрации Максимом Небоговым. Обсудили заодно проблемы благоустройства округа, у них есть очень здравые предложения, буду помогать.


Борис Вишневский у МО Пороховые. Фото ТК "ВишНевскоеВремя"


Возможно, столь благожелательное отношение вызвано позицией местной муниципальной власти в многолетнем конфликте вокруг располагающегося тут парка Малиновка, где Санкт-Петербургская епархия хочет поставить новый храм. ИА FederalCity подробно рассказывало об этой долгой, неоднозначной и не законченной истории, на которой пытались набрать политические очки и оппозиционеры, и чиновники Смольного. По некоторой информации, администрация МО поддерживает протест против храма. Хотя при этом подвергается постоянным нападкам градозащитников-антиклерикалов. Таких, например, как лидер инициативной группы по «защите» парка Марианна Алферова, которая, кстати, на этих выборах вновь собирается баллотироваться в совет МО. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен