Дурной пример заразителен: безнаказанность Соболь может стать причиной новых беспорядков

Дурной пример заразителен: безнаказанность Соболь может стать причиной новых беспорядков
  Любовь Соболь на акции протеста в Москве. Фото: https://mtdata.ru

Тот факт, что Любовь Соболь уже не в первый раз уходит от ответственности за организацию несанкционированных митингов, может вылиться в ещё большие беспорядки не только в столице, но и по всей России.

Несогласованные акции протеста, организованные сторонниками бывших кандидатов в депутаты Мосгордумы, создают благоприятную среду для радикалов. Напомним, что кандидаты, которым было оказано в регистрации, нарушили закон, сфальсифицировав данные в подписных листах.

Радикально настроенные «оппозиционеры» могут воспользоваться удачной возможностью, представившейся на фоне всеобщей неразберихи. Уровень насилия и экстремизма может резко повыситься в условиях массовых беспорядков.

Показательным примером является деятельность блогера Владислава Синицы. 5 августа Пресненский суд Москвы арестовал его в соответствии со статьёй 282 Уголовного Кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Под вымышленным именем «Макс Стеклов» сторонник Любови Соболь призывал в своём Twitter-аккаунте чинить расправы над детьми сотрудников правоохранительных органов.

В ходе допроса он попытался снять с себя ответственность за пособничество организации митингов в Москве. Всю вину он возложил на приближённую Алексея Навального Любовь Соболь. Заметим, что сама бывший кандидат в депутаты МГД уже успела отметиться в роли организатор шести незаконных акций, в том числе вылившихся в массовые беспорядки митингов 27 июля и 3 августа.

В общей сложности задержанными оказались более 1600 человек. У некоторых из них при себе были молотки, ножи, дубинки и перцовые баллончики. 

Несогласованная акция в Москве. Источник: Associated Press. 


Относительно лёгкими наказаниями отделались все организаторы протестных акций – от 3 до 30 суток ареста – кроме Любови Соболь. Активистка по причине своего материнства вовсе не была привлечена к ответственности. Суд выписал ей несколько штрафов, выплата которых не станет проблемой. Напомним, что «Фонд борьбы с коррупцией» подозревается в незаконном отмывании 1 миллиарда рублей. В сравнении с такой суммой финансовое наказание Соболь в размере 30 и 300 тысяч рублей не выглядит особенно существенным.

Заметим также, что Любовь Соболь уже является фигуранткой четырёх административных дел (по статьям 19.3 и 20.2 КоАП) и уголовных дел о массовых беспорядках по статье 212.2 и о срыве работы МГИКа по статье 141 УК РФ.

Чтобы избежать реального тюремного срока, Соболь без стеснения использует собственную малолетнюю дочь. Ей это удаётся только благодаря законодательству России, в котором прописано немало послаблений для беременных и матерей. Таким образом, справедливое заключение может быть заменено на условный срок или отложено. 

Любовь Соболь на несогласованной акции в центре Москвы. Источник: http://magspace.ru. 

Тем не менее, чтобы такие поблажки вступили в силу, матери необходимо участвовать в воспитании ребёнка. Соболь же распоряжается предоставленной ей свободой крайне специфическим образом. В течение последних 3-х недель бывший кандидат не появляется дома, за дочерью присматривает отец. До этого ситуация отличалась не сильно. Соболь сама не раз заявляла, что работа в ФБК отнимает всё её время, и дома она появляется очень редко. Следовательно, малолетняя дочь практически не видит мать, ей занимаются отец и близкие родственники.

В такой ситуации можно говорить о том, что Соболь не вправе прикрываться своим материнством от исполнения законодательства. Если «примерная» мать дочерью не занимается, то и права ребёнка ущемлены не будут в случае её ареста. При этом активная деятельность Любови Соболь нарушает права законопослушных граждан РФ. Из-за массовых беспорядков повышается уровень потенциальной опасности жизни и здоровью горожан, а также нарушается транспортное сообщение в столице. 

Несогласованная акция в Москве. Источник: "Ведомости".


Кроме всего прочего, по примерным оценкам предприниматели понесли убыток в размере 60 миллионов рублей из-за субботних акций 27 июля и 3 августа. Обращая внимание на все эти обстоятельства, важно понимать, что в первую очередь судебная система призвана защищать свободы граждан. И если для этого необходимо наказывать преступников, это должно быть сделано.

Безнаказанность Соболь может вылиться в большие проблемы в будущем. Следуя примеру сторонницы Алексея Навального, каждая радикальная группа начнёт укрываться за спинами женщин с малолетними детьми при организации несанкционированных акций.

Чтобы избежать такого безрадостного будущего, суд обязан поступить непреклонно и по-настоящему наказать Соболь за все её правонарушения. В такой ситуации разумным будет прекратить обращать внимание на материнство бывшего кандидата, которое та использует лишь во благо собственной политической карьеры.  По статье 212 Уголовного Кодекса Соболь может оказаться в тюрьме на ближайшие несколько лет в связи с третьим прецедентом нарушения порядка проведения митингов.

Дурной пример заразителен, и этот не стал исключением. Известно, что активисты уже начали использовать детей для обеспечения собственного прикрытия. Так, 3 августа личный охранник Навального, часто мелькающий на подобных мероприятиях, позволил себе использовать грудного ребёнка, чтобы уйти безнаказанным. 

Сергей Фомин на несогласованной акции протеста в Москве. Источник: https://www.vesti.ru. 


На том же митинге член штаба Соболь и провокатор Сергей Фомин не постеснялся выхватить из рук знакомой младенца и притвориться отцом, чтобы беспрепятственно пройти через пост охраны. Следственный комитет объявил Фомина в розыск. Кроме того, к ответственности за такую услугу могут привлечь и родителей. Столичная прокуратура уже объявила, что будет добиваться лишения родительских прав.

Очевидно, что снисходительно отношение к Любови Соболь только усугубило ситуацию. Благородная цель защиты прав детей оказалась вывернута наизнанку, и теперь их используют как орудия в политической борьбе. 

Несогласованная акция в Москве 3 августа. Источник: "Ведомости".  


Ещё одним ярким примером является сам Алексей Навальный. Уже несколько лет скандальный блогер призывает людей активно принимать участие в незаконных митингах под антиправительственными лозунгами. При этом всё, на что хватает ресурсов полиции – это административные наказания.

Навальный проживает в четырёхкомнатной квартире элитного жилого комплекса и с завидной периодичностью выезжает за пределы страны. Его схемы по отмыванию денег тоже работают исправно.

Через всевозможные послабления Кремль решил не давать «оппозиционеру» лишних поводов к организации протестов. Но Навальным эти меры воспринимались как слабость. Видимо, по пути Навального решила пойти и его близкая соратница Соболь.

Главная опасность заключается в том, что общественный порядок может быть подорван, если примеру Навального и Соболь последуют другие. Каждому должно быть ясно, что закон будет суров с теми, кто нагло нарушает его из раза в раз. Поэтому суду необходимо наконец проявить твёрдость. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен