Для начала войны на Черном море достаточно одной мины - The National Interest

Для начала войны на Черном море достаточно одной мины -  The National Interest
  Учения НАТО и из союзников "Си-Бриз-2019" в Черном море. Фото: dialog.ua.

О перспективах противостояния РФ и США в региональном конфликте по версии американского военного эксперта Лайла Голдстайна – в материале ИА FederalCity.

Автор статьи "Что думает Россия о перспективах американских авианосцев" в авторитетном издании The National Interest - доцент кафедры стратегических исследований Военно-морского колледжа в Ньюпорте (США). Как специалист по вооружением, Голдстайн рассматривает все возможные варианты столкновения НАТО и их сателлитов с Россией.

Авианосцы здесь появились не случайно – большинство американских стратегов считают их главной ударной силой ВМС США в любом военном конфликте.

Однако в случае с Черным морем имеют место ограничения, связанные с Конвенцией Монтре, не позволяющие военным кораблям такого тоннажа проходить через Босфор и Дарданеллы.

          Авианосец ВМС США "Gerald R. Ford". Фото: liboatingworld.com.

Тем не менее, эксперт из США допускает возможность прохода авианосной группы в Черное море – с очень печальными для себя перспективами.

"В гипотетической обстановке, когда им будет разрешено пройти через эти проливы, они, вполне вероятно, будут сразу же уничтожены. Это произойдет в результате слаженных совместных действий дизельных подводных лодок, мобильных ракетных комплексов береговой обороны и небольших, но обладающих большой огневой мощью российских ракетных катеров", - предсказывает Голдстайн судьбу боевых кораблей ВМС США после столкновения их с силами Черноморского флота.

Вместе с тем доцент кафедры стратегических исследований Военно-морского колледжа отвечает скептикам из числа американских адмиралов, которые утверждают, что потопить авианосец водоизмещением в 100 тысяч тонн типа Gerald R. Ford class одной или двумя ракетами или торпедами невозможно.

По мнению Голдстайна, для того, чтобы спасти корабль подобного масштаба, требуется привлечение большого количества сил, которые будут сосредоточены в одном месте и станут представлять собой удобную цель.

        Доцент кафедры Военно-морского колледжа в Ньюпорте Лайл Голдстайн. Фото: tuftssurge.org.

В этом случае потери ВМС США могут оказаться невосполнимыми – убежден военный эксперт.

Кроме того, в статье The National Interest публикуется очередная версия причины возможного конфликта на Черном море. Речь идет о 18 тысячах мин времен Великой Отечественной войны, которые до сих пор ждут своего часа в морских глубинах.

"Нетрудно представить себе войну между США и Россией, начатую в результате случайного потопления корабля НАТО, участвующего в учениях "Морской бриз", неразорвавшейся миной в таких опасных водах", - высказывает опасения Лайл Голдстайн.

Примечательно, что в своей статье автор практически не упоминает союзников США в этом регионе в качестве потенциальных участников конфликта.

       Скриншот заголовка статьи с сайта nationalinterest.org.

Эксперт сразу исключает из числа американских союзников Турцию, а об Болгарии и Румынии говорится только в контексте "трамплина" – то есть политического фактора для начала регионального конфликта, не имеющего при этом реальной военной силы.

Что касается Украины и Грузии, то в понимании Голдстайна у них нет ни армии, ни государственной субъектности.

Скорее это малолетние хулиганы, которые задирают прохожего в надежде, что в нужный момент из подворотни подтянутся старшие товарищи с бейсбольными битами в руках.

Вот только что будет, если в самый ответственный момент подворотня окажется пустой?

         Ракетный пуск кораблей ЧФ, День ВМФ, Севастополь. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен