ЦИК петербургскому Горизбиркому: «Не доводите до искушения»

ЦИК петербургскому Горизбиркому: «Не доводите до искушения»
  Заседание ГИК Санкт-Петербурга. Фото ФАН

Глава Горизбиркома Санкт-Петербурга Виктор Миненко отказался следовать рекомендации ЦИК не создавать участки для голосования на губернаторский выборах в Псковской области. Об этом он сказал изданию «Фонтанка»

- Люди радуются тому, что смогут отдать свой голос, не покидая дачи, - сказал Миненко. – Как мы можем пойти против избирателей? Все же делается исключительно для них, для их удобства. 

При этом он заверил, что в северной столице всегда внимательно прислушиваются к мнению ЦИК и лично ее главы Эллы Памфиловой

Сказано все это было накануне заседания ЦИК, на котором его зампред Николай Булаев заявил, что ни одного заявления, поданного петербуржцами для голосования на дачах, до сих пор не одобрено по той причине, что комиссия сомневается в их подлинности. 

- Не доводите до искушения», — обратился Булаев к ГИК Петербурга.  


Элла Памфилова и Виктор Миненко. Фото Светланы Холявчук, "Интерпресс" 

 

Он добавил при этом, что очень скоро очередная комиссия ЦИК посетит не только Петербург, но также Псковскую и Ленинградскую области, где ГИК намерен устроить экстерриториальные участки, чтобы проверить подлинность поданных заявлений. 

Как сообщало ИА FederalCity, решение ГИК организовать 92 экстерриториальных избирательных участка вызвало негативный отклик не только у городских оппозиционных активистов, но и в Центризбиркоме.

Протестуют и три других, кроме Александра Беглова, кандидата в губернаторы – Владимир Бортко, Михаил Амосов и Надежда Тихонова. Они опасаются массовых фальсификаций в пользу Беглова. Бортко даже написал Элле Памфиловой, что считает организатором грядущих фальсификаций на «дачных» участках  

«влиятельного члена команды одного из кандидатов, имеющего отношение к Пскову». 


- Подразумевая, очевидно, политтехнолога врио Александра Серавина, очень давно сотрудничающего с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, - полагает телеграм-канал «Ротонда»

Однако есть и другая версия скандала вокруг «дачных» участков. 

- Такую направленную активность сразу нескольких участников политического процесса в Смольном склонны воспринимать как «игру башен», - пишет «Ротонда». – Гипотезу о том, что именно на дачных участках будут «делать результат», среди чиновников считают верной не все: существует мнение, что они созданы для отвлечения внимания, чтобы нарушения искали не там, где они будут, а «там, где светло».  


Михаил Лебединский. Фото ЛОТ 

 

Между тем председатель избиркома Ленобласти Михаил Лебединский считает, что голосование на ее территории пройдет чисто, поскольку каждый желающий проголосовать там, обязан оставить свой контактный телефон, и личность избирателя проверят из Москвы. 

Он сообщил, что в области проголосовать на выборах губернатора Петербурга придут от сорока до ста тысяч человек. В дачный сезон, по его словам, на выходных в область приезжает до миллиона петербуржцев. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен