Московский мусор могут начать сжигать при помощи плазмотрона

Московский мусор могут начать сжигать при помощи плазмотрона
  Плазмотрон в Центре Келдыша. Фото: https://kerc.msk.ru

1 августа глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что предложил мэру Москвы новую технологию дожигания "сложных" остатков бытовых отходов. Эту информацию ИА FederalCity попросило прокомментировать доктора технических наук профессора Игоря Мазурина, занимающегося проблемами очистки промышленных отходов с 1967 года. 

Напомним, руководитель Роскосмоса сказал на встрече с главой государства:

"У нас есть интересная технология в центре Келдыша по твердым бытовым отходам, то есть с возможностью дожигания самых сложных остатков, которые не дожигаются и в настоящий момент только захораниваются. Для больших городов, я думаю, это очень важно. Я недавно обратился к Сергею Семёновичу Собянину с этим предложением. Будем работать по нему".

По мнению Игоря Мазурина, речь может идти об использовании для сжигания мусора плазмохимических процессов и плазмотронов [Плазматрон – техническое устройство, в котором при протекании электрического тока через разрядный промежуток образуется плазма. Используется, среди прочего, для термического обезвреживания высокотоксичных органических отходов]. 

"Плазматроны используются в США, использовались и у нас. Нового здесь ничего нет. Другое дело, сколько это будет стоить, выгоден ли процесс энергетически", – сказал исследователь. 

Мазурину известно, что в России, в том числе в упомянутом Рогозиным Центре Келдыша, существуют технологии, пригодные для полного сжигания мусора и применение которых в московском регионе поможет решить проблему с утилизацией здесь отходов. 

Он рассказал, что в нашей стране раньше существовали разработки по теме полного сжигания отходов. Такие работы велись в 80-х годах в Прибалтике, где добились управляемого процесса сжигания, чего нет в технологии сжигания, которая будет применяться в строящихся сейчас мусоросжигательных заводах в Московской области. 

Камера плазменного крекинга (дожигания) одной из российских компаний. Источник: http://www.plazarium.com. 


Более того: по словам исследователя, в Ленинграде еще в 70-х годах был завод по полной переработке отходов, о котором писали в прессе. И были планы сделать во всех столицах регионов копии этого завода, который давал к тому же много тепла. 

По теме каталитического сжигания мусора, при которой сжигается все без остатка, в нашей стране были работы еще до войны. Технологии применялись для переработки трудноудаляемых тяжелых углеводородов, мазута и т.п. При каталитическом окислении горение не имеет пламени и запаха. При грамотном применении эта технология энергетически себя оправдывает, и можно добиться высокого КПД, однако нужна правильная постановка задачи. 

Инженеры могут многое, но им не ставят задачу со стороны государства, считает исследователь. 

По его мнению, в современной России сложилась парадоксальная и трагическая ситуация:

"Наши изобретатели, имея уникальные разработки, не знают, куда их девать и кому они нужны, поскольку на уровне государственного управления чиновниками не поставлена задача". 

МСЗ №4 в Москве. Источник: https://theins.ru. 

"Раньше в стране чиновничий аппарат был высококвалифицированным. В министерствах работали специалисты высшего ранга, я застал их. Теперь этого нет, и тех специалистов, которые могли бы ставить задачу и находить исполнителей – сейчас их нет. Сейчас весь управленческий эшелон не имеет инженерной квалификации, они чистые управленцы, так называемые MBA. Но MBA, к несчастью – это экономические знания, редко бывает, чтобы обладатель MBA имел высшее техническое образование. Они блестящие менеджеры, которые умеют деньги считать и писать бизнес-планы, но технические вопросы им недоступны. Это чисто российская трагедия. Нам, старым технарям, она известна, но сделать ничего невозможно", – сетует профессор. 

Смог над Москвой. Источник: http://akademicheskiymedia.ru. 

Что касается проблемы мусоропереработки, здесь, по мнению Мазурина, также налицо управленческие ошибки.

"Принимали решение не инженеры, а экономисты. Для них главное – продать. Это непрофессионализм и отсутствие постановки задачи. Поэтому мы выглядим, как островитяне, к которым приехали белые люди и дают нам стекляшки под видом бриллиантов в обмен на природные ресурсы", – считает профессор. 

"Эти ребята любят покупать за рубежом, чтобы получить маржу, или дилерскую премию в 9–12 процентов от сметы. Благодаря такой практике за одну подпись можно стать миллионером. Я неоднократно наблюдал, как по этой причине топились уникальные разработки, в том числе еще советских времен", – сказал Мазурин. 

Акция против строительства мусоросжигательного завода в Подмосковье. Источник: http://activatica.org. 

Напомним, в настоящее время активные протесты в московском регионе вызвало строительство корпорацией "Ростех" четырех мусоросжигательных заводов, на которых будет применяться технология сжигания мусора от компании Hitachi Zosen Inova. Многие критически относятся к этой технологии сжигания мусора, считая ее устаревшей и опасной по причине неполного сжигания или даже образования в процессе сжигания вредных веществ, которые будут выбрасываться в атмосферу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен