Номера партий на итоги выборов почти не влияют – Сергей Даниленко

Номера партий на итоги выборов почти не влияют – Сергей Даниленко
  Глава Севастопольского горизбиркома Сергей Даниленко и его заместитель Лидия Басова. Фото: севлайф.ру.

Севастопольский горизбирком провел жеребьевку нумерации участников предвыборной гонки в избирательном бюллетене и ответил сторонникам "теории заговора", сообщает ИА FederalCity.

В итоге первый номер в списке достался "Единой России", за ней последовали "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, Партия пенсионеров и Коммунисты России.

Как и следовало ожидать, некое преимущество, доставшееся волей случая партии власти, немедленно породило всякого рода домыслы и конспирологические теории.

"Весьма странная жеребьевка. Такое впечатление, что в избиркоме заранее решили подарить "единороссам" 10-15% за счет первой позиции в списке. Конечно, это недоказуемо, однако факт остается фактом", - убежден общественник Сергей Маховиков.

Действительно, среди политологов бытует мнение, что первый номер в избирательном бюллетене прибавляет к итоговому результату некоторое количество голосов за счет людей, до последней минуты сомневающихся в своих предпочтениях.

        Заседание Севизбиркома. Фото: pbs.twimg.com.

"Человек начинает знакомиться со списком с первой позиции. Иногда ее и выбирает – ничего такого, чистая психология, на подсознательном уровне", - поясняет эксперт Вадим Максимов.

Тем не менее, в Севастопольской городской избирательной комиссии во вмешательство в жеребьевку потусторонних сил не верят, равно как в и гипотетическое преимущество, даруемое первым номером списка.

"Мне кажется, что политические предпочтения уже сложились, и случайный выбор номера роли не сыграет", - считает глава Севизбиркома Сергей Даниленко.

И все же некая логика в результатах жеребьевки все-же усматривается. Если перевести "эсэров" со второго на четвертое место, то мы увидим именно такую итоговую расстановку сил, которую прогнозируют большинство экспертов.

Так это или нет, станет только после 8 сентября, когда 316 тысяч избирателей придут на 190 участков для определения 24 депутатов законодательного собрания Севастополя второго созыва.

        Протокол жеребьевки нумерации партий в бюллетени. Фото: руинформер.ком.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен