Бывшая чиновница Смольного призналась в воровстве десяти миллионов

Бывшая чиновница Смольного призналась в воровстве десяти миллионов
  Юлия Осипова. Фото "Петербургский дневник"

Юлию Осипову обвиняют по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Как утверждает следствие, обвиняемая с 2015-го по 2017 год, находясь на должности должность первого заместителя председателя юридического комитета правительства Санкт-Петербурга, 

«разработала и реализовала преступную схему с целью личного обогащения».  

Во время подготовки одного из контрактов Смольного с подрядчиками она привлекла собственных сотрудников к составлению проектов нормативных актов - хотя этим должна была заниматься победившая на конкурсе частная юридическая фирма. Из бюджета на это выделили более десяти миллионов рублей. Эту сумму, как полагают следователи, обвиняемая присвоила.  


Александр Беглов увольняет Юлию Осипову. Фото РБК 

 

Юлия Осипова занимала свою должность в период губернаторства Георгия Полтавченко, Через несколько дней после своего назначения на должность врио губернатора Александр Беглов уволил ее.

Увольнению предшествовали обыски в офисе Осиповой и помещение ее под домашний арест. Тогда свою вину она не признавала. 

По информации издания «Фонтанка», показания на Осипову дал бывший сотрудник администрации Петербурга Олег Лысков, работавший в комитете Осиповой с 2000 по 2010 годы. 

Впрочем, издание «Бездуховности» предположило, что Беглов уволил Осипову еще и по личным причинам. Ссылаясь на свои источники, издание утверждает, что та в нулевых годах уволила из комитета дочь Беглова Юлию, супругу тогдашнего главы Комитета по спорту Павла Белова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен