В Москве к зонам массовой застройки могут добавиться территории при аэропортах

В Москве к зонам массовой застройки могут добавиться территории при аэропортах
  Москва из окна иллюминатора. Источник: https://assets1.bmstatic.com

Минтранс подготовил новый законопроект, по которому часть территорий при аэропортах выйдет из-под контроля Росавиации и может быть застроена, сообщило издание "Ведомости".

Проект Минтранса предполагает, что седьмая подзона вокруг аэропортов, где строительство жилья сейчас запрещено, может выйти из-под контроля Росавиации, в дальнейшем эти приаэродромные территории (ПАТ) площадью в сотни тысяч гектаров могут быть застроены.

РИА Новости уточняет, что ПАТ у "Шереметьево" и "Внуково" – примерно по 200 тысяч гектаров, "Домодедово" – около 300 тысяч. Седьмая подзона самая большая, без нее ПАТ в несколько раз меньше.

Директор Международной ассоциации аэропортов Сергей Никотин сказал изданию "Ведомости", что принятие законопроекта в нынешнем виде может привести к быстрой застройке пространства вокруг аэропортов. В дальнейшем от жителей новых комплексов будут поступать жалобы, в итоге такая ситуация станет угрозой московских аэропортов. Так, в "Шереметьево" сейчас завершается строительство третьей полосы, в "Домодедово" планируется построить шесть полос. 

Территории возле аэропорта "Внуково". Источник: YouTube. 


Новые территории под застройку вокруг московских аэропортов могут дополнить и без того значительные для мегаполиса площади под строительство жилья, которое выделили власти. Помимо программы реновации, рассчитанной на 15 лет и предполагающей переселение москвичей их более чем 5 тысяч домов, в Москве по решению властей будет возводиться жилье и вокруг МКАД. 

По программе реновации, как недавно уточнили в правительстве Москвы, планируется вводить более 1 млн кв м жилья ежегодно. Новую жилплощадь получат миллион москвичей. На данный момент на стартовых площадках реновации проектируют и возводят порядка 5 миллионов квадратных метров жилья – это 30 процентов от объема программы. В 2020 году в планах достичь показателя в 50 процентов – 7–7,5 миллионов квадратных метров жилья в проектировании и строительстве.

Согласно же планам властей Москвы о строительстве вокруг МКАД, здесь может быть построено 10 млн кв. м недвижимости. 

Новые дома в районе Новогиреево возле МКАД. Источник: http://bigpicture.com. 

"Это может стать крупнейшей стройкой в столице после проекта реновации", – пишет РБК. 

Будут застроены десятки тысяч гектаров земли как с внутренней, так и внешней стороны МКАД на протяженности всей трассы, сообщил РБК глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Половина застройки будет жилой, также планируется построить офисные, производственные и другие объекты. 

Многие жители Москвы, независимые эксперты и оппозиционные политики критически относятся к планам властей по наращиванию строительства в столице, так как это приведет к превышению разумных пределов плотности заселения мегаполиса, транспортным и экологическим проблемам, нехватке социальной инфраструктуры и значительному ухудшению качества жизни в Москве.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен