Джордж Мартин стал лауреатом якутского «Оскара»

Джордж Мартин стал лауреатом якутского «Оскара»
  Джордж Мартин. Википедия

Американскому писателю Джорджу Мартину, автору фэнтезийной саги «Песнь льда и пламени», по которой поставлен культовый сериал «Игра престолов», доставили из Якутии давно обещанный приз, приравненный его инициаторами к «Оскару».

Статуэтка изображает одного из главных героев саги Джона Сноу. Правда, по другой версии это легендарный прародитель якутов Эллэй.

В любом случае это очень любопытный артефакт, выполненный из обсидиана (который играет важную роль в мире саги), мамонтовой кости, золота и серебра. При этом материалы для статуэтки жители Якутии собирали всем миром. 30-сантиметровая статуэтка весит два с половиной килограмма. На ней выгравировано:

«Джорджу Мартину из Якутии с любовью». 


Жанна и Дмитрий Ушкановы, через которых писателю была передана статуэтка. Фото КП 

 

Приз был передан писателю через якутскую семью, живущую в Канаде. Правда, не лично – он сам отсутствовал, статуэтку приняла его помощница. Тем не менее Мартин обещал, когда ему передадут подарок, записать благодарственное видео.

Между тем фанаты мира Льда и пламени который год ожидают от писателя окончания саги. Сейчас, по его словам, он дописывает предпоследнюю книгу – «Ветры зимы». Недавно он обещал закончить ее меньше, чем через год и презентовать в Новой Зеландии, на церемонии вручения ему премии «Хьюго».

- Если у меня не будет романа, когда я прибуду на церемонию, то считайте, что у вас есть мое официальное письменное разрешение запереть меня в маленьком домике на Белом острове с видом на озеро серной кислоты — пока я не завершу, - заверил писатель.

После чего ему останется написать последний роман саги – «Мечты о весне».


Якутский "Оскар" для Джорджа Мартина. Фото RT 

 

Как известно, сериал «Игры престолов» завершился в этом году. Однако, как неоднократно говорил Мартин, финал книг не станет повторением сериального. До сих пор между романами и сериалом действительно были серьезные расхождения.

- Часто бывает, что авторы фэнтезийных саг не завершают их, что произошло, например, с «Хрониками Амбера» Роджера Желязны, - сказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Будем надеяться, такая печальная участь не постигнет не менее великую «Песнь льда и пламени». Якутский подарок может помочь писателю в этом нелегком предприятии. Кто знает, что там над ним нашептали якутские шаманы... Все средства хороши для того, чтобы пробудить в Джордже Мартине творческое вдохновение! 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен