Председателем одного из петербургских ТИК назначен юрист с неоднозначной репутацией

Председателем одного из петербургских ТИК назначен юрист с неоднозначной репутацией
  Председатель ГИК СПб Виктор Миненко. Фото mr-7.ru

Петербургский ГИК освободил от должности председателя ТИК № 29 Динэ Серебренникову, вместо нее назначен сотрудник МО Екатерингофский Борис Островский.

Официально причиной ротации названо то, что райизбирком целых две недели не мог принять решения о регистрации кандидатов. В их числе был и глава Партии роста в Петербурге Павел Швец с командой. В итоге ГИК сама зарегистрировала кандидатов.

- Довольно спорная рокировка, учитывая скандальную репутацию районной комиссии в Екатерингофском, - рассуждает телеграм-канал «Записки декабриста». – Кроме того, ни одна партия не предъявляла претензий к Серебренниковой. Тем не менее, в отношении возглавляемой ей комиссии был составлен протокол о незаконном бездействии, а подконтрольные ей ОИК неоднократно допускали нарушения при подготовке к муниципальным выборам. 


Борис Островский. Фото "Жажда новостей" 

 

Ранее юрист Борис Островский возглавлял ТИК № 10, а до этого занимал должность председателя комитета информационной политики администрации Новгородской области. В 2011 его уволили, так как он был арестован за вождение в нетрезвом состоянии. По данным телеграм-канала «Ротонда», он участвовал в разделе имущества книжной лавки писателей и является другом главы Екатерингофского округа Олега Смакотина.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, МО Екатерингофский неоднократно «засветился» в текущих предвыборных скандалах.

Между тем «Ротонда» передает версию увольнения Серебренниковой с некоторыми конспирологическими подробностями. Канал связывает его с борьбой, которая три года назад развернулась во Фрунзенском районе за мандат депутата Государственной думы между Оксаной Дмитриевой (Партия Роста) и единороссом Михаилом Романовым.


МО Екатерингофский печально прославился в последних предвыборных скандалах. Фото ТК "Наблюдатели Петербурга" 

 

По словам авторов канала, последний, одержав победу, теперь пытается закрепиться в районе, заняв своими людьми еще и места в муниципальных советах.

- История в чем-то повторяется: противостоит Романову помощник Оксаны Дмитриевой, создатель группы «Новости Купчино» Павел Швец, - пишет канал. – Команда Швеца прошла огонь, воду и медные трубы, многочасовые очереди в избиркомах, чтобы подать документы на выдвижение. В итоге кандидатов мурыжили несколько недель, но все-таки зарегистрировали после многочисленных жалоб, звонков в ЦИК и Администрацию президента.

По данным источников «Ротонды», к Серебренниковой пришли ее коллеги и предложили заменить в комплекте документов кандидатов заверенную копию регистрации партии на просто ксерокопию. Якобы, она отказалась, тогда ей предложили написать заявление по собственному желанию.

- Причем предлагали очень настойчиво, сообщив, что даже готовы найти для нее новое место работы – в районной библиотеке, - уверяет канал. – Не получив согласия, участники спецоперации из Горизбиркома решили увеличить количество членов в этой и соседней территориальных избирательных комиссий, а затем снять с нее полномочия председателя.










Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен