Президент посоветовал Развожаеву опираться на местные кадры

Президент посоветовал Развожаеву опираться на местные кадры
  Встреча Президента РФ с губернатором Севастополя. Фото: кремлин.ру.

После разговора с Владимиром Путиным губернатор Севастополя позвал в правительство амбициозных горожан, сообщает ИА FederalCity.

Обстоятельный разговор недавно назначенного на должность главы исполнительной власти города Михаила Развожаева и Президента принес горожанам утешительные новости, касающиеся решения жилищных проблем.

Губернатор обозначил квартирный вопрос, как один из основополагающих для успешной реализации ФЦП и нацпроектов в частности, и социально-экономического развития региона в целом.

По словам Развожаева, к 2025 году дефицит кадров может составить почти 2700 человек, ведь стоимость как собственного, так и арендуемого жилья в Севастополе – одно из самых дорогих в России.

Вместе с тем в ближайшие годы в городе федерального значения появятся три крупнейших больницы, три станции скорой помощи, психоневрологический интернат, два новых театра, сельские клубы, десять новых школ и 14 детсадов, 20 спортивных баз и два стадиона.

Найти специалистов для работы на этих объектах без служебного жилья крайне сложно, и потому губернатор Севастополя попросил у Владимира Путина более 12 миллиардов рублей на пять лет, чтобы на эти средства построить и сдать 270 тысяч кв.м. жилого фонда.

"Я благодарен Президенту, что он поддержал мое предложение. Теперь важно оперативно определить инструмент реализации этой задачи", - написал Развожаев на своей странице в Facebook.

Как считают специалисты, решить проблему служебного жилья можно двумя способами – заключить договора с девелоперами либо учредить государственную строительную компанию.

         Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Фото: кремлин.ру.

Скорее всего, в правительстве Севастополя пойдут по второму пути, так как застройщики очень неохотно работают с бюджетом, предпочитая средства физических лиц.

Жилищная проблема и кадровая политика взаимосвязаны, о чем Развожаеву напомнил глава государства, порекомендовав губернатору полагаться в своей работе на местные кадры, хорошо знающие регион.

Приближенные к Алексею Чалому издания поспешили объявить, что Президент имел в виду, прежде всего, депутатский корпус, однако это не в полной мере соответствует действительности.

"Я бы хотел, чтобы вы опирались и на собственный опыт, и на тех людей, которые хорошо знают регион, город, в том числе на депутатский корпус, и работали с ними очень тесно", - подчеркнул Владимир Путин.

Между понятиями "прежде всего" и "в том числе" есть большая смысловая разница, и, судя по всему, губернатор Севастополя понял главу государства правильно.

В интервью региональным СМИ Михаил Развожаев рассказал, что хотел бы видеть в правительстве севастопольцев – людей амбициозных и при этом обладающих достаточным профессиональным опытом. По его словам, конкурс на замещение целого ряда правительственных постов будет объявлен в ближайшее время.

Такая постановка вопроса в какой-то мере напоминает действия экс-губернатора Овсянникова, который сначала разогнал всех севастопольских специалистов из высшего и среднего управленческого звена, а затем неоднократно объявлял кадровый набор. Однако местные кадры не спешили возвращаться – слишком невысокие должности предлагались для людей опытных и компетентных.

Кроме того, Развожаев пояснил, что нынешний состав правительства, который в общих чертах будет сформирован в ближайшие две-три недели, будет работать до сентября 2020 года, когда второй раз в своей новой истории севастопольцы будут выбирать губернатора.

        Фото: севастопольмедиа.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен