Муниципалитеты Петербурга. МО Урицк. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Урицк. Итоги
  Местная администрация МО Урицк. Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красносельский район, МО Урицк.

Это один из тех округов района, который, как сообщало ИА FederalCity, подконтролен депутату ЗакСобрания Сергею Никешину.


Сергей Никешин. Фото Сергея Ермохина, ДП 

 

По итогам выборов 2014 года, все десять мандатов тут получила «Единая Россия», а главой мунсовета переизбран Николай Прокопчик.

Возможно, результатом такой монолитности стало то, что округ редко фигурирует в сообщениях о муниципальных скандалах. Даже перед суперскандальными выборами 2014 года здесь произошел только один, не слишком громкий, инцидент. Кандидату в депутаты Алексею Шевченко отказали в регистрации на основании того, что ИКМО признала недействительной форму его подписного листа, хотя, по словам Шевченко, там все было оформлено в соответствии с требованием закона. Несостоявшийся кандидат полагает, что это был лишь предлог.

-  Если бы не случай с этим подписным листом, вероятно, меня бы подловили на чем-то другом, - сказал Шевченко изданию «ЗакС.ру». – Люди на других ИКМО выстраивают непонятные очереди, бьются, а на самом деле, делается вот так – просто и незамысловато.

Перед нынешними выборами местная ИКМО тоже «засветилась», и – по сравнению с другими муниципалитетами – тоже довольно умеренно. Дата голосования здесь, как и в некоторых других МО, была назначена тайно – для того, чтобы уменьшить для «сторонних» кандидатов сроки регистрации.

Несколько раз муниципалитет подвергался проверке со стороны различных надзорных ведомств. Так, в 2014 году прокуратура Красносельского района провела антикоррупционную проверку нормативно-правовых актов, изданных местной администрацией, и выдала на них несколько отрицательных заключений. Сам Николай Прокопчик признал правомерность таких действий прокуратуры.


Герб МО. "ЗакС.ру" 

 

Довольно часто критика касается ситуации вокруг местной муниципальной газеты. Она выходит тут «при поддержке» депутата ЗС Никешина, о чем крупно сообщается на первой полосе каждого номера. Впрочем, по словам главы местной администрации Ивана Миронова, Никешин предоставляет газете лишь «информационную» поддержку. Это действительно так: новости ЗС с портретом Никешина публикуются в каждом номере на второй полосе...

При этом расходы на издание все время растут. Например, в 2017 году из бюджета МО на газету потратили 6,6 миллионов рублей, что на было полмиллиона больше, чем в 2016-м. Тираж же еженедельника, к радости сотрудников ООО "Редакция районных и муниципальных газет", занимающегося изданием газет для администраций Красносельского и Кировского районов, а также для нескольких муниципалитетов, тоже растет. Причем, по всей видимости происходит это не вследствие повышения качества контента.


Газета МО. Скрин с сайта МО 

 

Как бы то ни было, эта газета, наряду с газетой МО Ульянка, является самой дорогой среди муниципальных изданий северной столицы.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен