В Жуковском снимают кандидатов не смотря на определение Верховного суда

В Жуковском снимают кандидатов не смотря на определение Верховного суда
  Паспорт гражданина РФ. Фото: realconsult.ru

Вчера, 13 августа, Жуковский городской суд подтвердил отказ Территориальной избирательной комиссии в регистрации кандидатом в депутаты местного совета председателю Общественной палаты города Андрею Лапшину. Таким образом, судья Олег Михайлович Царьков признал, что наличие в паспорте посторонних отметок делает главный документ гражданина РФ недействительным.  

Вопреки закону и здравому смыслу  

Собственно, история эта началась не вчера. Еженедельник «Жуковские вести» в статье «Штамп вне закона» подробно разбирает ситуацию и пишет: 

«23 июля на заседании Территориальной избирательной комиссии рассматривали документы, представленные по списку партии «Справедливая Россия». Все было довольно рутинно, пока не выяснилось, что в избирательную комиссию поступила жалоба партии «Родина», подписанная Сергеем Кодиным. Суть жалобы в том, что паспорт одного из списка кандидатов СР – Андрея Лапшина, согласно положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному правительством РФ 08.07.1997 г. (последняя редакция этого документа была в 2018 году), является недействительным. На 19-й странице российского паспорта, где выставляются отметки о ранее полученных российских и заграничных паспортах, у довольно большого количества людей при получении нового заграничного паспорта ставили штамп «Аннулировано», более того, этого требовала инструкция паспортно-визовой службы. Потом она прекратила действовать, в паспортах пятилетней давности этих штампов уже нет. Так вот эта отметка делает паспорт гражданина Российской Федерации недействительным».  

Но одно дело – местный избирком, который всегда славился, скажем так, очень гибкой трактовой законов в зависимости от «правильности» или «неправильности» конкретного кандидата. Но тут – целый федеральный судья, практик с высшим юридическим образованием и представитель как бы независимой ветви власти.  

Почему же он не принял, например, во внимание Определение Верховного суда РФ от 4 марта 2011 г. № 71-Г11-14 где при рассмотрении аналогичной ситуации признаётся правота владельца «недействительного» паспорта? Или Определения от 2 сентября 2013 г. № 44-АПГ13-12? Или Апелляционного определения от 8 сентября 2016 г. № 71-АПГ16-4, где прямо говорится, что 

«Наличие в паспорте … данных об аннулировании документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, не означало прекращение гражданства Российской Федерации, а также утрату … избирательных прав». 

А также ещё довольно солидного массива решений высшей судебной инстанции государства? Что это: непрофессионализм или прямая заинтересованность? Впрочем, не будем останавливаться на причинах. Лучше о последствиях.  

Паспорт Шрёдингера  

Все, наверное, слышали о «коте Шрёдингера». В мысленном эксперименте австрийского физика животное, согласно законам квантовой механики, оказывается одновременно и живым, и мёртвым. Похожая ситуация складывается и с паспортом Андрея Лапшина: он является одновременно и действительным – это – помимо актов ВС РФ -  показывает и проверка по онлайн-сервисам МВД, и повседневная жизнь: за много лет существования пресловутого штампа он ни разу не вызвал ни малейших вопросов в самих строгих и «буквоедских» организациях, включая органы государственной власти и силовые ведомства. И недействительным – по мнению председателя Жуковской ТИК Екатерины Николайчук и в свете исторического решения упомянутого ранее судьи Царькова.  

Паспорт РФ со штампом «Аннулировано». Фото: istoki.tv  

А поскольку российское законодательство не предполагает квантовой неопределённости состояния паспорта, ситуация приобретает какой-то шизофренический оттенок. И вызывает ряд вопросов.  Например, надо ли при наличии подобных отметок в паспорте платить налоги? И если надо, то как сделать так, чтобы они не проходили как «добровольное пожертвование в федеральный бюджет от неустановленного лица». Или придёт, например, человек штраф ГИБДДшный или «коммуналку» оплачивать. А ему в «Сбербанке»: «Шёл бы ты, мил человек, мимо, потому как никто ты и звать тебя никак!»  

Особенно увлекательно становится, если учесть, что с «действенными, но недействительными» (это формулировка начальника Жуковского ОВД Дениса Иванова) паспортами живёт на сегодняшний от половины до трети от списочного состава россиян в целом и жуковчан в частности. Кстати, было бы интересно посмотреть паспорта и других кандидатов: от той же «Родины» или «Единой России». Так, чисто ради интереса.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен