Префектура ЮВАО отказывает в митинге против Юго-Восточной хорды. Заявители обратились в прокуратуру

Префектура ЮВАО отказывает в митинге против Юго-Восточной хорды. Заявители обратились в прокуратуру
  Прокуратура Москвы. Фото: https://regnum.ru

Муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов и группа активистов обратились в прокуратуру Москвы в связи с отказом инициативной группе в проведении митинга против строительства Юго-Восточной хорды под надуманным предлогом. 

В своем обращении к прокурору Москвы инициаторы митинга написали, что в заявке на проведение митинга в районе Марьино указали площадь у «Памятника солдату Отечества XX век». Однако в уведомлении от префектуры ЮВАО было сказано, что на данном месте, согласно распоряжению префектуры ЮВАО было запланировано публичное мероприятие. 

Скриншот заявки в префекту ЮВАО на проведение митинга против Юго-Восточной хорды. 


Скриншот ответа из префектуры ЮВАО заявителям митинга.  

"28.07.2019, придя на площадь у «Памятника солдату Отечества XX век», мы обнаружили, что на площади не проводились и не будут проводиться никакие мероприятия, площадь была абсолютно пуста", – сообщают в обращении инициаторы митинга. 

Площадь у «Памятника солдату Отечества XX век» в момент, когда, по данным префектуры, здесь должно проходить мероприятие, из-за которого получен отказ в проведении митинга против Юго-Восточной хорды. Из материалов обращения к прокурору Москвы. Фото предоставил С.Смирнов. 


"Мы считаем, что префектура ЮВАО города Москвы в лице неустановленных лиц совершила правонарушение согласно ст. 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Также мы считаем, что при принятии решения о воспрепятствование проведению заявленного нами митинга были использованы служебные положения сотрудников префектуры ЮВАО города Москвы, ст. 285, 292, 293 УК РФ, возможно действующих в организованной группе по предварительному сговору", – написали инициаторы митинга. 

Они попросили провести проверку по фактам нарушений, принять меры прокурорского реагирования, возбудить уголовные дела и привлечь установленных лиц к уголовной ответственности. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители и независимые муниципальные депутаты районов ЮВАО протестуют против строительства рядом с их домами многополосной автомагистрали – Юго-Восточной хорды. Особую обеспокоенность у противников хорды вызывает опасность вскрытия в процессе строительства могильника радиоактивных отходов возле Московского завода полиметаллов. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен