КГИОП не одобрил установку металлического забора на Невском

КГИОП не одобрил установку металлического забора на Невском
  Невский проспект. Фото из ТК "Лопата Беглова"

По мнению комитета, это ограждение нарушит исторический облик главного проспекта северной столицы. 

Как сообщало ИА FederalCity, первой на планы городского правительства разделить тротуар и проезжую часть магистрали забором обратила внимание депутат ЗакСобрания Петербурга Надежда Тихонова, направившая запрос в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры и ГИБДД. Однако оттуда ей сообщили, что пешеходное ограждение необходимо из-за опасности «концентрации ДТП». 

Теперь, в ответ на запрос депутата ЗС Михаила Амосова в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), было сказано, что установка защитных металлических конструкций для разделения тротуаров и проезжей части магистрали невозможна. КГИОП уведомил депутата, что проспект пролегает в зонах охраняемых объектов культурного наследия и регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Магистраль относится к

«исторически ценным градоформирующим объектам».  


Невский проспект. Фото из ТК "Невские новости" 

 

По сообщению «Интерфакса», в правительстве города в качестве компромиссного варианта предлагают поднять высоту бордюрного камня. А преградить машинам путь можно усиленными конструкциями в виде стилизованных столбиков. 

- Спор об ограждении Невского проспекта ублюдочными заборчиками вообще не стоил вынесения в публичное поле, - полагает журналист Николай Камнев. – Если ГИБДД дать волю, они все застроили бы заборчиками. Даже поперек. И обмотали бы колючей проволокой. А потом пустили бы ток. Но в городе пока хватает людей, способных объяснить, что ценность Невского в том числе и в его внешнем виде. Другое дело, что если есть желание снизить скорость потока на Невском, то повесьте там фиксирующие скорость видеокамеры через каждые 100 – 200 метров и высылайте штрафы. Все деньги... Хоть какой-то смысл. Но ведь проблема в том, что КРТИ считает опоры вдоль Невского... непригодными для размещения камер видеофиксации. Получается, замкнутый круг. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен