Севастополь и Крым радуются третьей годовщине референдума

Севастополь и Крым радуются третьей годовщине референдума
  Люди танцуют, поют, празднуют. Источник: stihi.ru
«Хоть языком официального протокола это и именовалось «вхождением» в состав Федерации, все из нас воспринимало это именно как воссоединение, - убеждена жительница Севастополя Ольга Звонаренко.- Сбылась наша мечта, в нашем десятиподъездном доме голосовали даже лежачие».

 «Особенно мне запомнился момент, когда поздней ночью на площади Нахимова объявили результаты референдума, - вспоминает Михаил Логинов, - площадь была заполнена, люди пели, смеялись, танцевали…Нас было несколько тысяч, никто не уходил. Все ждали и понимали – сейчас, здесь, на наших глазах рождается история».

После госпереворота, который произошел в Киеве в ночь на 22 февраля, патриотически настроенные элиты Севастополя и АР Крым приняли решение не подчиняться незаконному правительству Украины. Итогом многочисленных манифестаций и народных собраний стали решения парламента Крыма и горсовета Севастополя направить в Москву просьбы о вхождении в состав РФ и назначении референдума на 16 марта. На голосование были вынесены два вопроса: о воссоединении с Россией в качестве субъекта РФ или за Крым в составе Украины.

Референдум прошел 16 марта 2014 г. и был признан состоявшимся. 96% севастопольцев и крымчан сказали воссоединению «да». Согласно проведенного центром социологических исследований «Контур» опроса, по состоянию на 1 марта 2017 года 92,9% респондентов из числа жителей Севастополя не жалеют о своем решении.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен