По Петербургу и Кронштадту едет крестный ход

По Петербургу и Кронштадту едет крестный ход
  Пеший крестный ход в Кронштадте в честь дня праведного Иоанна. Источник blogspot.ru

Автомобильный крестный ход в честь дня Святого праведного Иоанна Кронштадского проходит в северной столице.

В честь небесного покровителя Санкт-Петербурга благотворительный фонд «Иоанновская семья» проводит общегородской праздник. Фонд благословлен на это митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и поддержан питерским правительством.

Утром во всех храмах северной столицы прошла Божественная литургия. А в половину второго дня от петербургского Иоанновского монастыря на Карповке, где покоятся мощи святого, отправился автомобильный крестный ход.

Для петербургской православной жизни крестный ход на колесах – новшество. Паломники пустились в путь на легковых автомобилях и нескольких автобусах. Их путь завершится в Кронштадте, где от Никольского Морского собора к собору Владимирской иконы Божией Матери пройдет уже пеший крестный ход. Торжественный молебен пройдет на Якорной площади, его возглавит наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Назарий, являющийся и епископом Кронштадтским.

"Люди жертвовали батюшке деньги, но отец Иоанн часто не только раздавал их нуждающимся, но отдавал шубу, шапку, иногда и сапоги. Это пример бескорыстия и  человеколюбия", - говорит о праведном Иоанне владыка Назарий.

Позже в местном Дворце молодежи покажут документальный фильм о великом святом.

На время торжеств в Петербурге и Кронштадте частично ограничили дорожное движение.

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского в Петербурге является не только церковным праздником, но и официальной памятной датой.

Как сообщало ИА FederalCity, 28 мая, в день празднования образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в северной столице прошел соборный молебен «О трезвом возрождении России» и состоялся крестный ход.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен