Российский Крым и "финляндизация" Украины – предложения Le Figaro

Российский Крым и "финляндизация" Украины – предложения Le Figaro
  Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

В западных СМИ впервые открыто озвучен вариант сохранения полуострова за Москвой и нейтрального статуса для Киева, сообщает ИА FederalCity.

Статья "Не стоит смотреть на Россию глазами разочарованного представителя Запада" появилась в одном из старейших европейских изданий "Le Figaro" сразу после завершения визита Владимира Путина во Францию.

Автор материала Лоранс Дазиано (старшая преподавательница Парижского института политических исследований) выражает в статье позицию части европейских политиков, порядком уставших от антироссийских санкций и метаний Дональда Трампа.

Надо отметить, что прагматиков среди западных элит становится все больше, и во многом эта тенденция - прямое следствием жесткой линии РФ в отстаивании своих интересов и экономическая устойчивость Кремля в условиях санкционного давления.

"России удалось поправить дела в экономике после падения в пропасть на протяжение 15 лет после распада СССР… Россия успешно приняла Чемпионат мира по футболу 2018 года, модернизировала нефтегазовую отрасль и вновь стала ключевой державой в международных отношениях, успешно реализовав стратегию на Ближнем Востоке и укрепив союзы с "врагами" США", - перечисляет автор "Le Figaro" несомненные успехи Кремля.

Правда при этом она забыла упомянуть возвращение Севастополя и Крыма, но об этом Дазиано говорит отдельно.

             Скриншот статьи с сайта lefigaro.fr.

Обрисовывая дальнейшие шаги французской дипломатии по нормализации отношений Старой Европы и РФ, которые устроили бы всех, Лоранс Дазиано прежде всего имеет ввиду вопрос Крыма и Донбасса.

Старший преподавательница Парижского института политических исследований в этой связи предлагает три условия, при соблюдении которых ЕС и Россия вернулись бы к столь любимой президентом Франции Эммануэлем Макроном идеи "единой Европы от Лиссабона до Владивостока".

Во-первых, это признание за Украиной статуса нейтральной державы по примеру Финляндии и полный отказ от вступления Киева в какие-либо военные блоки.

Во-вторых, предлагается прекращение огня и разоружение всех воюющих на востоке Украины групп.

В-третьих, Европа признает Крым российским при условии демилитаризации полуострова (исключая Севастополь) и обеспечения особых прав украинцев, которые не хотят получать российское гражданство.

В обмен на эти уступки Евросоюз готов предложить РФ перспективу долгосрочного экономического развития, свободную торговлю и континентальный энергетический союз. И отмену всех санкций, разумеется.

Надо сказать, что прямое предложение признать российскую принадлежность Крыма прозвучала в авторитетном европейском издании впервые, и это вовсе не случайность.

         Флешмоб на Графской пристани Севастополя. Фото: cont.ws.

"Статья в "Le Figaro" – вполне определенный сигнал Москве. Безусловно, там есть ряд моментов, которые Россия принять вряд ли сможет, к тому же в общий пакет предложений входит сирийская тема, а там еще продолжается война. Однако сам факт готовности "нейтрализовать" Украину и признать, хоть и с оговорками, российский статус Крыма обнадёживает", - высказался политолог Вадим Максимов.

По мнению эксперта, подобная позиция на данном этапе вряд ли найдет понимание в США, по крайней мере до того момента, как станет известно имя следующего хозяина Белого Дома.

Как бы то ни было, часть влиятельных политиков и бизнесменов Европы готова начать с Россией отношения, что называется, с чистого листа – поставив во главу угла экономику, а не разговоры о демократии и правах ЛГБТ.

"Пришло время перестать смотреть на Россию глазами разочарованного представителя Запада и предложить внушающую доверие дипломатическую и экономическую перспективу европейцам и россиянам, которых объединяют схожая история, границы и интересы", убеждает читателей "Le Figaro" профессор Лоранс Дазиано.

Примечательно, что французскому политологу даже в голову не пришло поинтересоваться мнением о своих предложениях руководителей Украины.

Впрочем, Дазиано волне понимает, какова цена субъектности этого государства.

        Лоранс Дазиано, старшая преподавательница Парижского института политических исследований. Фото: youtube.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен