Главный правозащитник Петербурга жалуется в ЦИК на ГИК

Главный правозащитник Петербурга жалуется в ЦИК на ГИК
  СПбИК. Фото с сайта уполномоченного по правам человека в СПб

Александр Шишлов, омбудсмен северной столицы, опубликовал обращение к главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой по поводу отказа Горизбиркома оборудовать видеонаблюдение в помещениях временных избирательных участков в Ленинградской и Псковской областях, где 8 сентября пройдет голосование на выборах губернатора и муниципальных депутатов Петербурга. Шишлов указывает, что это решение входит в противоречие с установленным Центризбиркомом порядком применения средств видеонаблюдения. 

- Отсутствие видеонаблюдения на избирательных участках, образованных за пределами Санкт-Петербурга, не отвечает принципу гласности в деятельности избирательных комиссий, - уверен Шишлов.  


Александр Шишлов. Фото ДП 


Кроме того, по его мнению, ГИК фактически противодействует решениями центральной комиссии о необходимости повторно рассмотреть жалобы кандидатов в мундепы, не зарегистрированных в ИКМО. Омбудсмен уверен, что это нарушает их избирательные права. 

Кроме того, Шишлов указывает, что ГИК не спешит отстаивать через суд свои собственные решения, направленные на исполнения постановлений Центризбиркома. В качестве примера он приводит несколько случаев, когда представитель Горизбиркома или не появлялся на судебных заседаниях по предвыборным конфликтам, или не отстаивал решения собственной комиссии, основанные на позиции ЦИК. 

Как сообщало ИА FederalCity, создание Санкт-Петербургской избирательной комиссией экстерриториальных избирательных участков в соседних регионах вызвало недовольство ЦИК. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен